Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Российскому летчику грозит до 10 лет американской тюрьмы

Действия США критикует МИД России, указывая на нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. Америка отвечает: перепутали кнопку на факсе.
В Федеральном суде Южного округа на Манхэттене в пятницу состоится предварительное судебное слушание по делу российского лётчика Константина Ярошенко, арестованного в мае 2010 года на территории Либерии по подозрению в организации перевозки 6 тонн кокаина.

В Федеральном суде Южного округа на Манхэттене в пятницу состоится предварительное судебное слушание по делу российского лётчика Константина Ярошенко, арестованного в мае 2010 года на территории Либерии по подозрению в организации перевозки 6 тонн кокаина. Спецслужбы США переправили Ярошенко на территорию штатов тайно, без уведомления российского МИДА. И когда этот факт получил огласку, извинились, сообщив, что попросту перепутали номер факса. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

В пятницу в Федеральном суде Южного округа на Манхэттене в Нью-Йорке должно начаться предварительное судебное слушание дела российского лётчика Константина Ярошенко, тайно доставленного в штаты из Африки американскими спецслужбами и обвиняющегося по очень серьёзным статьям американского уголовного кодекса.

Он был арестован 28 мая в Либерии спецслужбами США и Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии наркотиков. 1 июня 2010 года Министерство юстиции США доложило о раскрытии сети наркоторговцев, которые планировали доставить в Либерию и Гану из Колумбии три крупных партии кокаина общим весом около 6 тонн и стоимостью в 100 миллионов долларов, и для этих целей даже предлагали взятки членам либерийского правительства. Вместе с Ярошенко арестовали ещё 5 человек. Американское управление по борьбе с наркотиками считает, что Ярошенко в преступной группе наркоторговцев отвечал за доставку кокаина. Наркотик должен был оказаться в США, и Ярошенко якобы должен был получить 5,7 миллионов долларов.

Задержав российского лётчика на территории Либерии и перевезя его в Штаты, в нью-йоркскую тюрьму, американские спецслужбы забыли уведомить об этом факте Россию. 19 июля 2010 года Российский МИД направил ноту в Госдепартамент США, обвинив американцев в похищении летчика Ярошенко и нарушении Венской конвенции и двусторонней консульской конвенции, требующих обязательного информирования об аресте граждан в третьих странах.

23 июля 2010 года пресс-секретарь Госдепартамента США Питер Кроули официально извинился, заявив о том, что уведомление не было отправлено по назначению из-за "неправильно нажатой кнопки" на факсе.

Известно, что Константин Ярошенко – уроженец Ростова-на-Дону, ему 41 год. В 1999 авиапарк Ростовского вертолетного производственного объединения был расформирован, и Ан-32, на котором летал Ярошенко, был продан коммерческой фирме, отправившей машину и ее экипаж на работу в Африку. Там Ярошенко все 2000-е годы занимался перевозкой по контракту пассажиров и грузов. По информации генерального консула РФ в Нью-Йорке Андрея Юшманова, с Ярошенко регулярно встречаются консульские работники, которые будут присутствовать на всех заседаниях по этому делу. За перевозку наркотиков Ярошенко грозит до 10 лет американской тюрьмы.