Девять ростовчан заразились лихорадкой Западного Нила

Случаи заболевания людей лихорадкой Западного Нила выявлены в Ростовской области. Экзотическую болезнь принесли в регион перелетные птицы. Это природно-очаговая инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания. В тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

Случаи заболевания людей лихорадкой Западного Нила выявлены в Ростовской области. Экзотическую лихорадку принесли в пегион перелетные птицы. Это природно-очаговая инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания. В тяжелых случаях может привести к летальному исходу. 

С начала лета на Дону уже зарегистрировано девять случаев заболевания. Основным переносчиком лихорадки являются комары. Однако первоисточник экзотической болезни все же птицы, которые служат резервуаром для вируса. Этим и объясняется широкое распространение болезни.

"Сезонность отмечается с июня по октябрь. Пик заболеваемости в нашей области приходится на август и сентябрь. В основном в эти месяцы у нас регистрируется наибольшее количество заболевших", - отметила врач-эпидемиолог ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" Кристина Гайбарян.

Специалисты рекомендуют пользоваться репелентами. А при первых признаках заболевания немедленно обращаться к врачу.