Рынок мобильников растет за счет смартфонов

По данным аналитической фирмы Gartner, рынок мобильных телефонов во втором квартале текущего года продолжил активно расти. Главным двигателем этого роста стали смартфоны. Аппараты на Google Android обошли по продажам iPhone и захватили третью по размеру после Nokia и RIM долю рынка.

По данным аналитической фирмы Gartner, рынок мобильных телефонов во втором квартале текущего года продолжил активно расти. Главным двигателем этого роста стали смартфоны.

Как подсчитали аналитики, продажи мобильных телефонов (как "умных", так и обычных) выросли в апреле-июне 2010 года на 13,8% по сравнению с тем же кварталом 2009-го. При этом рынок смартфонов (на них пришлось 19% от всех проданных во втором квартале мобильников) за то же время подрос на 50%. Всего было продано 61,6 миллиона подобных устройств.

Рынок "умных" мобильников поделили между собой четыре наиболее популярных платформы. Номером один по-прежнему остается финская Nokia - ее операционная система Symbian установлена на 41,2% из проданных во втором квартале смартфонов. На втором месте - BlackBerry от RIM с 18,2%, почти сразу следом расположилась демонстрирующая взрывной рост продаж платформа Android от Google (17,2%).

Четвертым идет iOS, на которой работают смартфоны Apple. "Айфонам" за отчетный период досталось 14,2% мирового рынка, "андроидам" удалось сместить их с третьей позиции. Остальным смартфонным платформам (Windows Mobile, Samsung Bada и другие) досталось в общей сложности 9% рынка.

Gartner отмечает,  что причина падения доли iOS - в недостаточных объемах производства iPhone 4, а также нежелании Apple поделиться своей операционной системой с другими производителями телефонов.

С другой стороны, рост популярности Android эксперты связывают с тем, что систему позволено использовать любым производителям "трубок", при этом аппараты на данной платформе продаются всеми операторами связи. iPhone ? напомним, в большинстве стран привязан к какой-то одной сотовой сети, например, в США - к AT&T.