"О самом главном" на "России" расскажут доктор Агапкин и Михаил Полицеймако

Как пережить неприятности и остаться здоровым? Это не сложно, если выбрать верную установку и заняться настройкой иммунитета заблаговременно. То есть, подумать "О самом главном". Авторы и ведущие одноименной программы именно этим и занимаются каждый день на канале "Россия".

Как пережить неприятности и остаться здоровым? Это не сложно, если выбрать верную установку и заняться настройкой иммунитета заблаговременно. То есть, подумать "О самом главном". Авторы и ведущие одноименной программы именно этим и занимаются каждый день на канале "Россия".

Понятно и безупречно с точки зрения медицинской науки они объясняют происходящие с нами процессы, а приглашенные эксперты дают вполне конкретные компетентные советы. Главное, включить телевизор и прислушаться к своему организму.

- Что же происходит, когда человек ест морковь?
- По пальцам только не бейте, доктор!
- Происходит своего рода массаж дёсен, и соединения зубов и десны.

Вот так доходчиво и популярно о самом главном – о здоровье – ежедневно рассказывают доктор Агапкин и телеведущий Михаил Полицеймако. Ведь для пациента важно знать и понимать, что за хворь на него напала, какова, как говорится, биология процесса. В рубрике "История болезни" каждый недуг они объясняют буквально на пальцах.

Что, например, происходит, когда гастрит заливают содой?

- Жидкость забурлила и полилась. А всё почему? Потому, что щёлочь нейтрализует действие кислоты.
- Извержение вулкана!
- Извержение желудка!

Или как можно с помощью кубиков объяснить механизм окисления в клетках, то есть старение. Но в медицинской передаче без специальных терминов никак не обойтись. Правда, их обсуждают больше за кадром, с коллегами-специалистами.

"У нас гипотоксическое действие лекарственных препаратов. Э-э-э, повышение уровня трансеминазы, развитие холистаза, щелочная фосфотаза", – за кадром жонглирует медицинскими терминами доктор Агапкин.

Для доктора Агапкина это первый телевизионный опыт. Но к его проницательному взгляду зрители уже успели привыкнуть. Его советы передают из уст в уста. А вот так доктор Агапкин выглядит без белого халата: кандидат психологических наук, врач-реабилитолог, он ещё и йог!

"Для нас важно, чтобы человек после передачи не сделал какие-то скоропалительные выводы и не побежал покупать капусту, дикий творог или ещё что-то там ещё. Важно, чтобы человек понял, что есть проблема. То есть понял, какова эта проблема. И он в целом представлял себе после передачи что делать", – поясняет кандидат психологических наук, врач Сергей Агапкин.

Каждый новый выпуск – это не только научно-популярная лекция. Ведущие вместе с приглашёнными экспертами оказывают пациентам помощь прямо в студии. Людмиле Удаловой аллергия попортила много крови, в прямом смысле. Классические методы лечения почти не помогали. На съёмках передачи "О самом главном" ей предложили опробовать новую, запатентованную методику – аутолимфоцитотерапию.

- Хотите, я подержу вас за руку?
- Ну, буквально несколько секунд неприятного ощущения, что просто инородное мягкое тело находится у вас в носу.

Название метода Людмила Удалова не запомнила, но ведь для больного важен результат, а не название.

"Доктор, когда я скорректировала, то я даже такую погоду, когда, сами знаете, смог, канцерогенные вещества, что удивительно, я перенесла её очень даже хорошо. И я прямо благодарна очень доктору за то, что она так мне помогла с моим здоровьем", – говорит пациентка Удалова.

Толстеют ли на самом деле от хлеба, сжигает ли ананас жир, стоит ли устраивать семейный скандал из-за маленькой, но интересной болячки – на эти вопросы доктор Агапкин и актёр Полицеймако ищут ответы в каждом выпуске. Семейная пара Инна и Роман пришли на съёмки программы, чтобы разобраться в пикантной ситуации при свидетелях.

"Хочется вернуться к герпесу. Не к семейной драме, а к герпесу, – призывает собравшихся в студии врач высшей категории и кандидат медицинских наук Илья Егоров. – Значит, он возникает только тогда, когда иммунитет ослабевает или заражение происходит вовсе не при ослабленном иммунитете? Для этого, действительно, достаточно просто банального попадания вируса герпеса, чтобы заражение произошло. Разумеется, никаких оснований для подозрений в случае появления так называемой лихорадки на губе просто быть не может".

Ну, а поверит ли жена мужу, об этом можно будет узнать уже в одном из ближайших выпусков "О самом главном".