Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

США начали доставку в Россию оборудования для борьбы с пожарами

Власти США начали доставку в Россию оборудования для борьбы с лесными пожарами. Как сообщил в пятницу официальный представитель госдепартамента Филип Кроули, стоимость этих поставок составляет 2,5 миллиона долларов.

Власти США начали доставку в Россию оборудования для борьбы с лесными пожарами. Как сообщил в пятницу официальный представитель госдепартамента Филип Кроули, стоимость этих поставок составляет 2,5 миллиона долларов. По его словам, общая стоимость всей оказанной поддержки составит порядка 4,5 миллиона долларов.

Кроули подчеркнул, что США остаются вместе с российским народом в борьбе с разрушительным распространением лесных пожаров. Предпринимаемые российскими пожарными и спасателями усилия он назвал героическими.

"После тесных консультаций с российским правительством США сегодня начали поставку пожарного оборудования на сумму примерно 2,5 миллиона долларов", - отметил Кроули. По его словам, речь, в частности, идет о баках для воды, насосах, инструментах, специальной одежды для пожарных и аптечках. Кроме того, США выделяют 50 тысяч долларов на поддержку операций, проводимых Международной федерацией обществ Красного Креста. Эти средства будут направлены на приобретение для примерно 1600 человек из числа пострадавших продуктов питания и предметов первой необходимости. Наряду с этим власти штата Калифорния занимаются отправкой спецодежды для пожарных.

В справке, распространенной госдепартаментом параллельно с заявлением Кроули, говорится о самолетах Европейского командования США, которые планируется задействовать в операции по оказанию помощи. Как отмечается в документе, два транспортных самолета С-130 и чартер из Калифорнии должны приземлиться в Москве 13 августа после 18:00 по местному времени. Кроме того, прибытие еще двух С-130 намечено на субботу, а еще один чартер прилетит в российскую столицу не позднее следующего вторника, 17 августа.

Кроули отметил, что Россия располагает примерно четвертой частью всех лесных запасов в мире, и важно, чтобы нынешняя ситуация с пожарами была взята под контроль. Он напомнил о 50-летнем сотрудничестве двух стран в лесоводстве и связанных с этим спасательных работах. Представитель госдепартамента также отметил, что Россия предлагала США свою помощь при ликвидации последствий урагана "Катрина", а также недавней утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает ИТАР-ТАСС.