Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Специальные трубопроводы подают воду к очагам лесных пожаров

Продолжается борьба с огненной стихией. Во Владимирской и Рязанской областях воду для борьбы с природными пожарами начали подавать по специально проложенным трубопроводам. Более 45 км таких труб здесь проложили военнослужащие Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Продолжается борьба с огненной стихией. Во Владимирской и Рязанской областях воду для борьбы с природными пожарами начали подавать по специально проложенным трубопроводам.

Более 45 км трубопроводов для подачи воды к очагам пожаров в этих областях проложили военнослужащие Северо-Кавказского военного округа (СКВО).
Как передает ИТАР-ТАСС, около 200 специалистов трубопроводного батальона были 7 августа оперативно переброшены сюда к очагам пожаров самолетами военно-транспортной авиации.

Трубопроводы используются для забора воды из рек и озер и для подачи непосредственно к очагам возгораний. А между этими точками воду передают по магистральным трубопроводным линиям.

Кроме того, инженерные подразделения СКВО создают 100-метровые полосы безопасности вокруг населенных пунктов, расположенных на административной границе Воронежской и Ростовской областей, передает ИТАР-ТАСС.

За последние пять дней площадь природных пожаров в России сократилась на 126 тысяч гектаров - со 190,5 тысячи гектара до 64,9 тысячи гектара. В 14 субъектах пожары полностью ликвидированы. Всего в тушении пожаров задействовано 166 тысяч человек, 26,5 тысячи единиц спецтехники, авиация (всего 57 воздушных судов: 44 - российские, остальные иностранные), новые технологии. Тем не менее, сложная ситуация остается в Московской области, Мордовии, Нижегородской, Рязанской и Свердловской областях.

Сегодня же в списке жертв лесных пожаров появилось еще одно имя. В Мордовии в государственном природном заповеднике погиб доброволец - плотник Василий Телятников. Мужчина пропал без вести еще 4 августа.