Кремль сожалеет о непоследовательности Александра Лукашенко

Так что есть всего два вопроса, которые сейчас не выяснены: кто кого больше использовал? И как с этим жить дальше?
В Кремле с сожалением констатируют непоследовательность президента Белоруссии по целому ряду вопросов, включая о вопрос о признании Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Свое обещание признать независимость Южной Осетии и Абхазии, которое Александр Лукашенко дал на заседании стран-членов ОДКБ в присутствии всех лидеров этих стран, президент Белоруссии не спешит выполнять. Этот факт лишний раз показывает его непорядочность и непоследовательность в данном вопросе. Что с сожалением и констатируют в Кремле, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в администрации российского главы.

В пятницу президент Белоруссии заявил, что Дмитрий Медведев недоговаривает по поводу высказываний Лукашенко, которые тот делал в отношении Южной Осетии и Абхазии, что создает непоследовательное и неполное понимание сказанного.

Комментируя это заявление белорусского лидера помощник президента РФ Сергей Приходько отметил: "Не Александру Григорьевичу говорить здесь о непоследовательности". И предложил также предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему. "Можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как белорусской, так и международной общественности", - добавил он.

На днях отмечается трагическая дата для Южной Осетии. Два года назад Грузия с ракетного обстрела по ничего не подозревавшему Цхинвалу начала свое вторжение в республику. В ходе пятидневного противостояния погибли 67 российских военнослужащих, около 250 получили ранения. Южная Осетия потеряла около 90 военнослужащих и ополченцев, сотни мирных жителей были убиты. Агрессия грузинских правительственных сил в августе 2008 года нанесла экономике Южной Осетии серьезный урон, в значительной степени разрушив инфраструктуру, многие жители остались без крова. Всего было уничтожено более 2,5 тысяч жилых зданий.

Чтобы не допустить новой эскалации конфликтов в регионе, Россия признала политическую независимость двух молодых республик: Южной Осетии и Абхазии. Этому примеру уже последовали Никарагуа, Венесуэла и Науру.