Медведев: для антимонопольного законодательства нет авторитетов

Правительство готовится рассмотреть поправки в законодательство о конкуренции. Об этом первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил в субботу на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Он также доложил главе государства о состоянии конкуренции в стране.

Правительство готовится рассмотреть поправки в законодательство о конкуренции. Об этом первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил в субботу на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. По просьбам предпринимателей уже осенью будут уточнены некоторые используемые в законах понятия – это позволит защитить бизнес от необоснованных претензий контролирующих органов. Шувалов также доложил главе государства о состоянии конкуренции в стране.

Цены на жизненно важные продукты питания сейчас на особом контроле Федеральной антимонопольной службы – очевидно, последуют и жесткие санкции в отношении спекулянтов. Факты картельных сговоров антимонопольная служба выявляет регулярно в самых разных отраслях. Причем экономическое по сути преступление может стать и уголовным. Это предусматривает так называемый второй антимонопольный пакет, который начал работать год назад.

"Мы изменили законодательство об антимонопольной деятельности, включая введение даже уголовной ответственности за нарушение правил антимонопольных. И я хотел бы, чтобы вы мне коротко доложили, что предполагается делать дальше и насколько все-таки оказались действенными те правила, которые в настоящий момент уже вступили в законную силу", – обратился глава государства к первому вице-премьеру.

"Мы переживаем и монопольные тенденции, которыми необходимо серьезно заниматься. И Федеральная антимонопольная служба в настоящий момент имеет полный арсенал инструментов, для того, чтобы эту работу проводить, – сказал Шувалов. – Мы значительно расширили, возможно, ответственность тех, кто создает картели, образуют определенный сговор на рынке. И, как вы сказали, мы изменили 188 статью Уголовного Кодекса, значительно расширив состав преступления по сговору, по созданию картелей".

После вмешательства ФАС в 11 раз снизили цену за интернет провайдеры, работающие на северо-западе страны и в Сибири. И работы еще много. Разброс цен на подключение к глобальной сети по стране – 3000 процентов. Рассматриваются дела в отношении металлургических компаний и "большой тройки" сотовых операторов – у антимонопольной службы подозрения, что цены на международный роуминг завышены в 2 раза.

Выигранные в мае дела против четверки нефтяных компаний – "Лукойла", "Роснефти", ТНК-ВР и "Газпромнефти" – в ФАС и вовсе считают историческими. За коллективное удержание высоких цен на бензин в 2008-2009 годах компаниям выписан штраф на рекордную общую сумму – миллиард долларов. Впрочем, особой склонностью к монополизму отличаются не только некоторые отрасли, но и отдельные регионы.

Медведев: "Кого, кого вы имеете в виду, какой регион, где тяжелая ситуация с конкуренцией?"

Шувалов: "По некоторым отраслям в Центральном регионе сложная ситуация, Дмитрий Анатольевич".

Медведев: "Но это какие субъекты Федерации?"

Шувалов: "В том числе и в Москве по некоторым операциям рынок неконкурентный".

Медведев: "Ну, я думаю, что в Москве в высшей степени монополизирован рынок. И здесь есть, о чем призадуматься правительству Москвы. … Вы мне доложили сейчас о совершенствовании законодательства, это здорово, на самом деле, и то, что у нас самое передовое законодательство, это тоже, конечно, меня радует. Но вопрос, ведь, не только в том, чтобы у нас было современное законодательство, а в том, чтобы оно правильным образом применялось, применялось практически, ну, во всех сферах и применялось без оглядки на авторитеты, без оглядки на тех, кто стоит за теми или иными хозяйственными процессами".

Улучшить правоприменение призван и готовящийся третий антимонопольный пакет поправок. В нем уточняются многие специальные термины, так чтобы под санкции гарантированно не могли попасть добросовестные компании.