В Ульяновске сильнейшие атлеты мира попытаются сдвинуть Ан-124 "Руслан"

Сильнейшие атлеты мира попытаются в воскресенье в Ульяновске впервые в истории сдвинуть и переместить на несколько метров самый большой в мире самолет Ан-124 "Руслан", масса которого составляет 190 тонн.

Сильнейшие атлеты мира попытаются в воскресенье в Ульяновске впервые в истории сдвинуть и переместить на несколько метров самый большой в мире самолет Ан-124 "Руслан", масса которого составляет 190 тонн. Уже подана заявка на занесение этого события в Книгу рекордов Гиннесса. Для участия в этой попытке мирового рекорда вместе с россиянами приглашены известнейшие атлеты из Литвы, Великобритании,Исландии, Польши, Эстонии, Финляндии и Болгарии.

Это мероприятие пройдет в рамках открывающегося ульяновского "Авиасалона- 2010", сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области. Как ожидается, в воздушном параде авиасалона примут участие Ан-124 "Руслан", а также беспилотные авиационные системы производства корпорации "Иркут" и новейший российский учебно-боевой истребитель Як-130, который выполнит фигуры высшего пилотажа, сообщает ИТАР-ТАСС.