Авиасалон в Ульяновске побил рекорд посещаемости

На открывшемся в воскресенье в Ульяновске "Авиасалоне-2010" установлен местный рекорд посещаемости - его посетили более 100 тысяч человек. Они смогли увидеть показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, купольную акробатику и прыжки парашютистов.

На открывшемся в воскресенье в Ульяновске "Авиасалоне-2010" установлен местный рекорд посещаемости - его посетили более 100 тысяч человек, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области. По словам губернатора области Сергея Морозова, нынешний авиасалон является своего рода стартом для подготовки Международного авиатранспортного форума, проведение которого намечено в Ульяновске на апрель 2011 года.

"За последние годы Ульяновская область стала одной из центральных производственных и испытательных площадок для ряда крупных проектов в сфере авиации, а также центром для подготовки персонала летных специальностей не только в Приволжском федеральном округе, но и в России в целом, - отметил глава региона. - Ульяновская область достойна звания авиационной столицы России".

Посетители салона смогли увидеть показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, купольную акробатику и прыжки парашютистов. На выставочной площадке были размещены самолеты Ан-124 "Руслан", Ил-476, Ту-204, а также пожарный самолет Бе-200 и около 30 самолетов малой авиации.

Одним из самых ярких событий праздника стал установленный мировой рекорд силового экстрима - сильнейшие атлеты мира сдвинули и переместили на 5 метров самый большой в мире самолет Ан-124 "Руслан" весом 195 тонн. По оценкам специалистов, этот результат стал одним из самых впечатляющих за всю историю деятельности федерации силового экстрима. Процесс тяги "Руслана" задокументирован и документы будут направлены для занесения в книгу рекордов Гиннеса.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, в установлении рекорда участвовали девять атлетов, а не восемь, как сообщалось ранее - это россияне Эльбрус Нигматуллин и Михаил Сидорычев, представители Литвы - Савицкас Жидрунас и Видас Блекайтис, Марк Феликс (Великобритания), Стефан Солви Петерссон (Исландия), Кшиштоф Радзиковски (Польша), Тармо Митт (Эстония), Стоян Тодорчев (Болгария), передает ИТАР-ТАСС.