Самым богатым спортсменом в истории стал римский колесничий

Ни Дэвид Бэкхем, ни Шумахер, ни Агасси, ни даже Тайгер Вудс не могут претендовать на звание самого богатого спортсмена на Земле. Если даже собрать всю десятку мегадоллоровых спортсменов – они вместе взятые просто нищие по сравнению с вот этим человеком. Знакомьтесь – Гай Аппулей Диокл.

Ни Дэвид Бэкхем, ни Шумахер, ни Агасси, ни даже Тайгер Вудс не могут претендовать на звание самого богатого спортсмена на Земле. Если даже собрать всю десятку мегадоллоровых спортсменов – они вместе взятые просто нищие по сравнению с вот этим человеком, про которого будет оправданно сказать – легендарный. Знакомьтесь – Гай Аппулей Диокл. Колесничий, жил во втором веке нашей эры в Риме. За свою очень громкую карьеру он заработал почти 36 миллионов сестерциев, что было бы равно сейчас 15 миллиардам долларов. Заработок Тайгера Вудса, например, составил всего миллиард, сообщает "Россия 24".

Известно о доходах спортивного героя всех времён и народов стало в результате раскопок. Нашли памятник, который почти 2 тысячи лет назад поставили Диоклу его болельщики, с указанием этой астрономической суммы. О спортсмене известно, что начал он свою карьеру в 18 лет, закончил в 42. А за деньги, которые он получил, можно было бы два месяца платить жалование всей римской армии или современной американской. Кстати, 36 миллионов сестерциев – это чистый заработок – только за участие в соревнованиях. Без накруток с телетрансляций и рекламы.