"Спартак" обыграл "Локомотив"

Семнадцатый тур чемпионата России по футболу завершился столичным дерби. В Черкизово "Локомотив" принимал московский "Спартак". Спартаковцы одержали победу со счетом 3:2.

В стартовых составах обеих команды вышли по четыре бразильца. Гильерме, Родолфо. Вагнер и Майкон у "Локомотива", и Ибсон, Алекс, Ари и Веллитон у "Спартака". Как показал ход матча, спартаковские бразильцы оказались намного полезнее. Все три мяча в ворота "Локо" забил Веллитон после изящных комбинаций с участием своих земляков.

На 18-й минуте Ари бросил в прорыв Алекса, тот прострелил, а Веллитон замкнул прострел ударом в дальний угол. "Локомотив" отыгрался очень быстро - менее чем через две минуты. Александр Алиев в очередной раз продемонстрировал искусство пробивать штрафные с любого расстояния. Спартаковский вратарь Сергей Песьяков лишь погладил пальцами мяч, пущенный Алиевым метров с 25. Этот гол стал для Александра 12-м в чемпионате.

Но "Спартак" снова вышел вперед. Алекс нашел Ибсона, тот прошел и выложил мяч Веллитону. Лучший бомбардир "Спартака" оторвался от Родолфо и разобрался с Гильерме.

"Спартак" смотрелся интереснее - много комбинировал, играл быстро, в основном низом. "Локомотив" действовал более примитивно, уповая лишь на пушечные удары Алиева. Весьма логично, что спартаковцы забили третий мяч в середине второго тайма. Никита Баженов отдал мяч забежавшему на правый фланг Алексу, тот прострелил вдоль линии ворот, а Веллитон в борьбе с Малхазом Асатиани протолкнул мяч в ворота. Спартаковец забил свой 11-й мяч в чемпионате.

"Локомотив" предпринял попытки спасти игру. Юрий Семин выпустил на поле 36-летнего Дмитрия Лоськова, вернувшегося в команду. Но "красно-зеленым" удалось лишь сократить отставание. Дмитрий Сычев получил пас из глубины поля от Алиева и пробил в угол ворот Песьякова. "Спартак" смог удержать победный счет. После этого эффектного выигрыша "красно-белые" поднялись с восьмого места на шестое.