Режиссер Кэмерон погрузился в Байкал на аппарате "Мир"

Джеймс Камерон - режиссер фильма "Аватар"
Американский режиссер Джеймс Кэмерон на батискафе "Мир-1" начал погружение на Байкале.

Американский режиссер Джеймс Кэмерон на батискафе "Мир-1" начал погружение на Байкале.

Погружения проходят на юге Байкала в районе мыса Толстый. Аппарат, на котором находится Джеймс Кэмерон, пилотирует председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич. Погружение идет более часа. В настоящее время "Мир-1" достиг глубины 1368 метров.

Кэмерон прибыл в Россию по личному приглашению Анатолия Сагалевича. В поездке Кэмерона сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре" Мария Вильхельм.

У Кэмерона это не первый опыт подводных исследований. В ходе съемок фильма "Титаник" режиссер неоднократно погружался на аппаратах "Мир" в Атлантический океан на глубину свыше 4 000 метров.

Американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон – один из самых успешных и популярных режиссеров в мире: его картины собрали в прокате более 5,5 миллиарда долларов. Среди его фильмов "Терминатор" (1984); "Чужие" (1986); "Терминатор 2" (1991, 4 премии "Оскар"); "Правдивая ложь" (1994); "Титаник" (1997, 11 премий "Оскар"); "Аватар" (2009, 3 премии "Оскар"). Проведенные под руководством Кэмерона подводные съемки легли в основу документальных фильмов "Призраки бездны", "Экспедиция "Бисмарк", "Чужие из бездны".

В ходе первого и второго этапов экспедиции "Миров" в 2008-2009 годах было совершено 120 погружений. В этом году запланировано более 60 погружений в средней и южной частях озера, сообщает "Интерфакс".

Ранее с помощью глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" погружения на Байкале совершали премьер-министр РФ Владимир Путин, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, писатель Валентин Распутин, музыкант Андрей Макаревич и другие.