Renault возобновляет производство на "Автофрамосе"

Приобретение концерном Renault блокирующего пакета акций российской компании АвтоВАЗ окажет минимальное влияние на автомобильный рынок Евросоюза
Компания Renault возобновляет производство автомобилей на заводе "Автофрамос" после летних отпусков, продолжавшихся с начала августа. По данным Renault, очереди у ряда автодилеров на автомобили Logan составляют два-три месяца, на Sandero - шесть месяцев.

Компания Renault возобновляет производство автомобилей на заводе "Автофрамос" после летних отпусков, продолжавшихся с начала августа.

По данным Renault, очереди у ряда автодилеров на автомобили Logan составляют два-три месяца, на Sandero - шесть месяцев, сообщает "Интерфакс". В сентябре "Автофрамос" намерен выйти на производственную мощность на уровне 160 тыс. автомобилей в год. До марта компания выпускала 15 автомобилей в 1 час, к сентябрю намерена выйти на уровень 30 автомобилей в 1 час, что соответствует годовому объему производства в 160 тыс. машин.

С 1 марта Renault запустила вторую очередь производства на "Автофрамосе". Вложения в расширение производственных мощностей завода (с 80 тыс. до 160 тыс. автомобилей в год) составили $150 млн - дополнительно к $250 млн., вложенным в строительство московского завода.

Мощности предприятия позволяют выпускать до пяти моделей машин. С августа предприятие приступает к производству автомобилей Logan и Sandero с автоматической коробкой переключения передач (АКПП). Цена автомобиля с АКПП вырастет примерно на 30 тыс. рублей.

Компания "Автофрамос" создана в 1998 году на паритетных началах компанией Renault и правительством Москвы. По итогам корпоративной реорганизации, проведенной в 2006 году, доля Renault в капитале предприятия составила 94,1%, доля правительства Москвы - 5,9%. Предприятие выпускает автомобили Renault Logan и Sandero. В конце 2011 года компания намерена запустить производство внедорожников Duster.

С середины 2005 года продано более 250 тыс. автомобилей Logan, по итогам 2009 года - 53 869 машин, за семь месяцев 2010 года - 35 311 машин.