Тема:

Google 1 неделя назад

Протестующие на время осадили офис Google

Более сотни демонстрантов приняли участие в митинге протеста у офиса Google в Кремниевой долине. Компанию упрекают в стремлении уничтожить свободный и открытый Интернет, которому она во многом обязана своим успехом.

Более 100 американцев, недовольных недавно обнародованной позицией Google по вопросу так называемого "сетевого нейтралитета", провели в субботу митинг протеста у офисного комплекса Googleplex в Кремниевой долине. Демонстранты напомнили компании о провозглашаемом ею принципе ведения бизнеса - "не будь злым". Теперь в Google, считают они, данный принцип нарушают.

Напомним, интернет-гигант считает, что на беспроводные сети принцип равенства любого типа данных распространяться не должен. То есть за пропуск через свою сеть перегружающего ее трафика - например, видеопередач в высоком разрешении или видеозвонков, - оператор беспроводного интернета может взимать с поставщика подобных услуг (а, возможно, и с абонентов) дополнительную плату.

По мнению протестующих, лидеры интернет-рынка стремятся разделить контент в интернете на "обычный", то есть бесплатный, и "элитный", за который придется платить. Кроме того, несоблюдение сетевого нейтралитета для беспроводных сетей позволит лидерам интернет-рынка обезопасить себя от новых конкурентов - начинающие интернет-компании попросту "не потянут" оплату трафика в беспроводных сетях.

"Подобные Google компании во многом обязаны своим успехом именно свободному и открытому Интернету, который теперь они пытаются уничтожить", - заявил BBC основатель организации по защите прав потребителей ColourofChange.com Джеймс Рукер.

"Они собираются создать своеобразную полосу скоростного движения, "левый ряд" для отдельных типов трафика, однако для его получения в XXI веке придется платить", - пояснил Рукер. По его словам Google следовало бы стать во главе движения защитников "сетевого нейтралитета", а не присоединяться к тем, кто хочет узаконить "сетевое неравенство".

Среди последних - в основном провайдеры беспроводного широкополосного доступа в Интернет, объясняющие, что их сети - "не резиновые", и при нынешних технологиях обеспечить всех желающих одновременным доступом к "тяжелому" контенту они не могут.