Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Путину показали технологию обводнения торфяников

Владимиру Путину показали технологию обводнения торфяников в подмосковной Коломне. Российский премьер-министр ознакомился с тем, как проходит эксперимент по обводнению на территории Коломенского КБ машиностроения. Такая технология обводнения будет использоваться и в других районах Подмосковья.

Владимиру Путину показали технологию обводнения торфяников в подмосковной Коломне. Российский премьер-министр ознакомился с тем, как проходит эксперимент по обводнению на территории Коломенского КБ машиностроения. В разгар подмосковных пожаров здесь даже были приостановлены испытания новой военной техники из-за сильного лесоторфяного пожара, который разгорелся в конце июля 2010 года.

Тогда на тушение пожаров вышли более тысячи человек, в тушении были задействованы около 50 единиц техники. В настоящее время специальные группы постоянно патрулируют леса в окрестностях Коломны, хотя открытого огня.

Для обводнения полигона был протянут специальный водопровод от реки Оки до полигона, протяженностью более 5 километров. На территории полигона был построен специальный водоём, который заполняется водой из Оки. От него по каналам и траншеям воду пускают на торфяники.

Предполагается, что подобная технология обводнения торфяников будет использоваться и в других районах Подмосковья. На прошлой недели Владимир Путин уже выделил 300 миллионов рублей на эти цели. Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что на полное обводнение торфяников потребуется 20-25 миллиардов рублей.

Мэр Коломны Валерий Шувалов сообщил премьер-министру, что обводнение торфяников начато неделю назад совместно с МЧС. "Вода будет удерживаться в торфяниках за счёт водоупорного слоя, то есть глины, которая находится под торфом. Рельеф местности позволит воссоздать здесь те болота, которые были до осушения", – пояснил мэр. Первоначально на берегу Оки на барже установили насосную станцию. Затем от реки протянули трубопровод диаметром 150 миллиметров на самую высокую точку в районе полигона, которая находится на расстоянии 5,6 километра от берега. Здесь вода заполняет специальный резервуар, из которого затем вода по специально вырытым каналам и траншеям будет затапливать торфяники.

По словам Валерия Шувалова, руководство Коломны намерено обратиться в Мособлдуму с просьбой разрешить увеличить городской фонд чрезвычайных ситуаций, который сейчас составляет всего 600 тысяч рублей в год. Этих средств, цитирует мэра Коломны ИТАР-ТАСС, явно недостаточно.