Казаки прошли один из самых опасных участков пути Петра Бекетова

Казаки прошли один из самых опасных участков пути Петра Бекетова
Необычным является сам плот, на котором путешественники отправились в путь. Шесть тысяч пластиковых бутылок — именно столько понадобилось, чтобы держать "корабль" на плаву.

Полторы тысячи километров на плоту из... пластиковых бутылок! Необычная экспедиция, которая отправилась в поход по рекам Забайкалья ещё 12 июля, прибыла в Благовещенск. Путешественниками пройден один из самых опасных участков пути Петра Бекетова.

Президент забайкальского регионального общественного фонда "Дело Бекетова" Юрий Ткаченко и его напарник Юрий Никитин прошли всю Шилку и ещё около 800 километров по Амуру. Шесть тысяч пластиковых бутылок — именно столько понадобилось, чтобы держать "корабль" на плаву. Грузоподъёмность плота — около семи тонн.

Казаки пробудут в Благовещенске три-четыре дня. Бутылочное судно демонтируют, все технические элементы отправят в Забайкалье. А бутылки, главную силу плота, уничтожат. На следующий год, когда плот будут собирать заново, бутылки возьмут другие. Правда, не новые, а подержанные — казаки-путешественники заботятся об экологии.