Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

Адвокат пострадавших по делу Анны Шавенковой настаивает на исполнении приговора без отсрочки

Адвокат пострадавших по делу Анны Шавенковой настаивает на исполнении приговора без отсрочки
Водитель "Тойоты" Анна Шавенкова, сбившая двух пешеходов нынешней зимой в Иркутске, приговорена к трем годам колонии-поселении с отсрочкой в 14 лет. Адвокат пострадавших настаивал на том, чтобы приговор был исполнен сразу же после вынесения.

Водитель "Тойоты" Анна Шавенкова, сбившая двух пешеходов нынешней зимой в Иркутске, приговорена к трем годам колонии-поселении с отсрочкой в 14 лет. Сегодня такое решение вынес Кировский районный суд Иркутска.

Напомним, 2 декабря прошлого года в Иркутске на улице Ленина Анна Шавенкова не справилась с управлением, и ее машину вынесло на тротуар. Женщина сбила двух сестер - Елену и Юлию Пятковых. От полученных травм Елена скончалась. Юлия с множественными переломами попала в больницу. Перенесла несколько операций. До сих пор проходит лечение. Уголовное дело рассматривалось в особом режиме. Подсудимая признала себя виновной, поэтому на суде изучали только ее характеристику. В справке с места работы - партии "Единая Россия", где она состоит консультантом - говорится о том, что коллеги подсудимой характеризуют ее исключительно с положительной стороны.

Суд назначил Шавенковой наказание в виде трех лет лишения свободы. Но из-за того что у нее пятимесячный ребенок, приговор приведут в исполнение только через 14 лет. Адвокат пострадавших настаивал на том, чтобы приговор был исполнен сразу же после вынесения. Кроме того подсудимую лишили водительских прав на 3 года.

- Меня, конечно, не устраивает это наказание. Я не считаю его справедливым.
- Ваши дальнейшие действия?
- Мы намерены обжаловать решение суда.
- Чего вы хотите добиться?
- Обвиняемая получила три года, и отсидела их сейчас. Человек только в таком случае испытает на себе степень вины. Обдумает свои поступки, - считает пострадавшая Юлия Пяткова.