ЧП в Колумбии: самолет развалился, но пассажиры выжили

"Боинг-737" колумбийской авиакомпании попал под молнию и раскололся на три части при посадке на курортном острове Сан Андреас. То, что у пассажиров лишь незначительные травмы, а в списке погибших всего одна фамилия – спасатели называют чудом.

"Боинг-737" колумбийской авиакомпании попал под молнию и раскололся на три части при посадке на курортном острове Сан Андреас. То, что у пассажиров лишь незначительные травмы, а в списке погибших всего одна фамилия – спасатели называют чудом.

Рейс 8520 колумбийской авиакомпании "Айрес" проходил по привычному маршруту – из столицы страны Боготы до аэропорта курортного острова Сан Андрес.

"Самолет вылетел по расписанию. Все было абсолютно нормально, ситуация была полностью под контролем. Скорее всего, причиной крушения стали неблагоприятные погодные условия или роковое стечение обстоятельств", – рассказывает министр транспорта Колумбии Герман Гутьеррес.

Уже на подлете командир экипажа передал в центр управления, что в зоне посадки грозовой фронт. Дальше, по словам официальных лиц, лайнер начал снижение, до земли оставалось всего 80 метров, когда в самолет попала молния. Через секунды "Боинг" ударился о взлетно-посадочную полосу и развалился на части. На борту находились 125 пассажиров и шесть членов экипажа, в том числе три гражданина Бразилии и один американец. Чудом удалось избежать массовых жертв, однако одного человека спасти так и не удалось. Пожилая женщина умерла по дороге в больницу от сердечного приступа. Остальные пассажиры с различными травмами и в состоянии шока были доставлены в больницы.

"Более 100 человек сейчас находятся в больнице, состояние пятерых врачи оценивают как тяжелое. Есть среди пострадавших и маленькие дети, но их жизням ничто не угрожает", – говорит Герман Гутьеррес.

"Мой отец ранен, он в госпитале. Мне удалось поговорить с ним несколько минут. Его жизнь вне опасности, но он до сих пор в шоке и психологически пока еще не пришел в себя", – рассказывает Вилсон Бонилла, сын пострадавшего пассажира.

Удар молнии – лишь одна из версий. По другой – самолет угодил в "воздушную яму", после чего стал стремительно падать. Однако точно сказать, что же случилось, пока невозможно. Пожарные и спасатели прибыли на место крушения очень быстро, благодаря этому удалось предотвратить возгорание воздушного судна. Как заявляют владельцы авиакомпании, "Боинг 737" был в исправном состоянии и не так давно прошел плановый технический осмотр. Сейчас работа аэропорта временно приостановлена.

"Мы собираем всю информацию, тщательно осматриваем место падения и сам разрушенный самолет. Думаю, к концу дня у нас будет более четкая картина, после чего аэропорт продолжит работу в штатном режиме", – говорит Эктор Карраскал, руководитель гражданской авиации.

Попадания молний в самолеты – не редкость в мировой гражданской авиации. Наиболее опасна молния для низколетящих самолетов, так как в этом случае летательный аппарат может сыграть роль проводника разряда между облаком и землей. Первый такой случай произошел в 1963 году, сразу после взлета "Боинга" из Балтимора. Среди последних громких катастроф – разбившийся в небе над Атлантикой лайнер компании Air France. Одной из возможных причин крушения специалисты называют удар молнии.