УЕФА назовет лучшего футболиста прошлого сезона

УЕФА назовет лучшего футболиста прошлого сезона
Европейский союз футбольных ассоциаций объявил список из 12 номинантов на приз лучшему футболисту сезона-2009/10, который будет вручен в рамках церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов в Монако 26 августа.

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил список из 12 номинантов на приз лучшему футболисту сезона-2009/10, который будет вручен в рамках церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов в Монако 26 августа. В списке есть и лучший игрок прошлого года аргентинец Лионель Месси, и чемпион мира Хави, и неудачник Южной Африки Уэйн Руни.

По итогам календарного 2009 года лучшим футболистом Европы и мира стал аргентинец Лионель Месси, выступающий за испанскую "Барселону". В списке претендентов на награду УЕФА он также присутствует. Кроме Месси, в число кандидатов попали вратарь "Барсы" Виктор Вальдес, оборонец Херард Пике и полузащитник Хави.

В списке также числятся вратари Жулио Сезар ("Интер", Милан, Италия) и Уго Льорис ("Лион", Франция), защитники Лусио и Дуглас Майкон (оба – "Интер"), полузащитники Арьен Роббен ("Бавария", Мюнхен, Германия) и Уэсли Снейдер ("Интер"), нападающие Диего Милито ("Интер") и Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед", Англия).

Лучшие игроки европейского клубного сезона будут определены по результатам голосования тренеров 16 клубных команд, которые участвовали в 1/8 финала Лиги чемпионов-2010.