Увиденное на дне Байкала поможет Джеймсу Кэмерону в создании нового мира

День рождения на глубине почти полторы тысячи метров. Всемирноизвестный кинорежиссер Джеймс Кемерон погрузился в Байкал на глубоководном аппарате "Мир-1".

Его последний фильм "Аватар" стал самым кассовым в истории мирового кинематографа. Знаменитого американского кинорежиссера Джеймса Кэмерона пригласил на Байкал российский гидронавт Анатолий Сагалевич, чтобы вместе погрузиться на дно самого глубокого озера на планете.
- Мы с Джимом знаем друг друга 18 лет. Мы познакомились в 1992 году. В 95-м мы начали снимать фильм "Титаник", рассказал Анатолий Сагалевич.

Курс "МИРов" в сторону мыса Толстый. Джеймс Кэмерон в ожидании. Вот-вот он опять окажется на глубине. После "Титаника" батискафы участвовали в съемках еще четырех его фильмов. Но это погружение особенное - Байкал он исследует в свой день рождения.

Здесь до берега рукой подать. Но до дна Байкала, где сейчас находится Джеймс Кэмерон, примерно тысяча четыреста метров. Впрочем, к таким глубинам американскому режиссеру не привыкать. Вместе с командой "МИРов" он погружался к обломкам "Титаника". А там глубина - более четырех километров.

Дно Байкала в этом месте словно отвесная стена. Под лучами прожекторов батискафа засветились подводные обитатели. Такого не было ни в одном океане, признается потом Кэмерон.

- Дорогой Джим, как себя чувствуешь? Там все выглядит как Аватар в Пандоре или это озеро Байкал?
- Здесь просто фантастика.

И вот "Мир-1" показался на поверхности Байкала. Четыре с половиной часа для экипажа пролетели незаметно. Первой выходит Сильвия Эрл, известный исследователь Мирового океана. Кстати, в Штатах она гораздо популярнее Жака Ива Кусто. За свою жизнь эта женщина провела под водой более семи тысяч часов.

- Я очень рада, что мне удалось погрузиться в Байкал. Это было моей мечтой. Поразительно, те существа, которых мы увидели под водой, они действительно напоминают живой мир, который обитает в морях и океанах. Это удивительно.

- Я абсолютно не ведал, что ожидать, каких существ мы встретим под водой. Мы увидели уникальную белую рыбу, предполагаю, голомянку. Видели ракообразных различных. Очень интересные впечатления, - говорит режиссер Джемс Кэмерон.

Завтра Джеймс Кэмерон возвращается домой. Впереди у него работа над продолжением "Аватара". Съемки также будут проходить под водой. И не исключено, признался режиссер, что это будет Байкал. По крайней мере полученные здесь впечатления помогут ему в создании нового фантастического мира.