Курс доллара падает из-за ралли на рынках акций

Курс доллара падает к евро на фоне роста спроса на более рискованные активы вслед за ралли на рынках акций и успешным размещением гособлигаций Ирландии и Испании.

Курс доллара падает к евро на фоне роста спроса на более рискованные активы вслед за ралли на рынках акций и успешным размещением гособлигаций Ирландии и Испании.

Европейские фондовые индексы растут в среднем на 1-1,2%, MSCI Asia Pacific поднялся по итогам торгов на 0,3%.

Испания во вторник продала казначейские векселя со сроком обращения 12 и 18 месяцев на сумму 5,5 миллиарда евро. Ирландия разместила государственные облигации со сроком погашения в 2014 и 2020 гг. на 1,5 миллиарда евро. Спрос на бумаги обоих государств в 3-5 раз превышал объем предложения.

Курс евро на 15:17 по московскому времени во вторник вырос до 1,2859 доллара с 1,2827 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник, передает "Интерфакс".

Между тем рост евро сдерживают слабые данные о деловом доверии в Германии. Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в августе упал до минимальных за 16 месяцев 14 пунктов с 21,2 пункта месяцем ранее.