Олег Зыков: алкоголь в крови есть абсолютно у всех

Сегодня никто не рискует заявлять, мол, пилот был пьян
В одном из округов столицы наркополиция планирует провести эксперимент по применению наркотестеров. О плюсах и минусах нововведения "Вести ФМ" рассказал Олег Зыков, член Общественной палаты и президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании".

В одном из округов столицы наркополиция планирует провести эксперимент по применению наркотестеров. Только за прошедший год за употребление наркотиков за рулем попались 31 тысяча человек, что на 6 тысяч больше, чем годом ранее. При этом для всей Европы и США использование анализаторов для проверки водителей на наркотики уже давно стало стандартной практикой. О плюсах и минусах нововведения "Вести ФМ" рассказал Олег Зыков, член Общественной палаты и президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании".

"Вести ФМ": Олег Владимирович, здравствуйте!

Зыков: Добрый день!

"Вести ФМ": Понятно, что наркоман за рулем опасен, но здесь сразу все сводится к опасениям, как бы это не стало банальным вытягиванием денег.

Зыков: Да, это так. Волей-неволей мы должны сейчас вспомнить некую историю вопроса. И она сопрягается с промилле алкоголя в крови. Когда вводили 0,3 промилле как допустимую дозу наличия алкоголя в крови, в этот момент разрешили проводить вообще любые анализы на дороге. До этого законодательство предполагало, что такие анализы, такую экспертизу можно проводить только стационарно и только профессионально. Вот тогда ввели эту самую дозу и дали право нашей доблестной пока еще милиции проводить такие экспертизы на дороге. С моей точки зрения, в этом кроется главная проблема, с которой мы сегодня столкнулись. Я не против того, чтобы были какие-то тесты у полиции и так далее, но я глубоко убежден, что экспертизу должны проводить профессиональные люди, а не милиционеры на улице. К тому же сейчас в Минздраве зарождается документ, по которому вся субъективная оценка состояния алкогольного и наркотического опьянения отменяется. Все будет основываться только на результатах использования различных приборов и результатов, которые эти приборы покажут в результате этой экспертизы.

"Вести ФМ": Это положение уже действует с прошлой пятницы.

Зыков: Вот так вот, видите, я даже пропустил. И в этом положении есть определенная биологическая шизофрения, потому что в норме в нашем организме, например, есть алкоголь. У всех абсолютно. Другой вопрос, что у некоторых побольше, у некоторых поменьше. У кого-то нос побольше, у кого-то нос поменьше. И 0,3 промилле появилось, кстати, алкоголя не случайно. Потому что физиологически для нашей национальной группы (ну, в России много наций, но тем не менее) в среднем норма алкоголя достигает даже больше – 0,4 промилле.

"Вести ФМ": То есть это у совершенно обычного человека, который ничего не пил?

Зыков: Абсолютно! Ни кефир не пил, ни чай там какой-то. Это нормальная часть его физиологии - 0,4 промилле алкоголя в крови. Хотя понятно, что здесь все сопрягается с особенностями этой личности, его физиологии. В конце концов - этот пресловутый кефир тоже может сыграть какую-то роль. Есть масса факторов, которые могут определить наличие алкоголя в крови.

"Вести ФМ": То есть получается, что у нас 100% пьяные за рулем ездят?

Зыков: Ну, да. Нет, наши власти сыграли в бога. Да? Они запретили нам иметь алкоголь в крови. Но если мы такие верноподданные, то мы должны тут же все повеситься.

Полностью комментарии Олега Зыкова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Московских гаишников вооружат наркотестерами