В Греции распространилась западно-нильская лихорадка

В Греции распространилась западно-нильская лихорадка
Министерство здравоохранения Греции объявило об усилении мер по борьбе с распространением западно-нильской лихорадки в центральном районе страны. Зафиксировано 47 случаев заражения вирусом через укусы комаров. У 45 пациентов самая тяжелая форма проявления вируса – энцефалит.

Министерство здравоохранения Греции объявило об усилении мер по борьбе с распространением западно-нильской лихорадки в центральном районе страны. Зафиксировано 47 случаев заражения вирусом через укусы комаров. У 45 пациентов самая тяжелая форма проявления вируса – энцефалит. Трое заболевших скончалось. Чем опасна западно-нильская лихорадка, и что делать туристам, чтобы не заболеть, радио "Вести ФМ" узнало у Михаила Михайлова, директора Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова.

"Вести ФМ": Михаил Иванович, здравствуйте!

Михайлов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Чем так опасна западно-нильская лихорадка, и почему сразу такая тяжелая форма диагностирована у людей?

Михайлов: Прежде всего, надо сказать, что такое лихорадка Западного Нила. Это действительно тяжелое заболевание. И предполагается, что это еще не до конца изученное заболевание. Это заболевание вызывается вирусом Западного Нила, который был открыт в 1937 году. К сожалению, существуют районы, в которых распространен этот вирус. Возбудитель переносится комарами и клещами. Резервуарами этой инфекции являются птицы, зараженные вирусом Западного Нила, и в мире существует несколько таких природных очагов не только в Греции, но и на территории других стран. Сейчас в Волгоградской области регистрируются случаи Западного Нила. Серьезные клинические проявления бывают довольно редко. Не у всех людей, которые заражаются, проявляется эта инфекция.

"Вести ФМ": То есть они могут даже не знать о том, что у них такая тяжелая инфекция?

Михайлов: Да. Могут даже не знать. Она у них проходит не тяжело. Примерно у одного из 150 человек, которые были заражены вирусом лихорадки Западного Нила, заболевание протекает в тяжелой форме. Иногда она даже может заканчиваться летально. Если человек почувствовал, что у него появились такие симптомы, как головная боль, дрожь, кома, ригидность затылка, ступор, надо срочно обратиться к врачу. К сожалению, специфического лечения нет, но все-таки медицинская помощь будет оказана. Надо остерегаться укусов комаров. Если вы находитесь в регионе, где распространена эта инфекция, я еще раз хочу сказать, то надо быть очень аккуратным и, естественно, пользоваться репеллентами для отпугивания комаров.

"Вести ФМ": Михаил Иванович, а какие-нибудь прививки существуют от этой инфекции?

Михайлов: Нет, к сожалению, нет.

"Вести ФМ": То есть никак превентивно себя защитить не удастся?

Михайлов: Нет. Превентивно не удастся защитить.

"Вести ФМ": Как вам кажется, почему все-таки из 47 людей у 45 наиболее тяжелая форма вируса – энцефалит?

Михайлов: Это только те, кто клинически обратился.

"Вести ФМ": То есть, возможно, что настоящее количество заболевших намного больше?

Михайлов: Естественно, значительно больше. К примеру, лихорадка Западного Нила очень широко распространена в Соединенных Штатах Америки. Поэтому об этой инфекции надо знать, защищать себя от укусов и надеяться, что все будет нормально.

"Вести ФМ": Михаил Иванович, наверное, рано еще подводить итоги туристического сезона, тем не менее, в этом году наши туристы уже что-то привозили домой?

Михайлов: Вы знаете, у меня нет таких данных. По-моему, нет.

Комментарий Михаила Михайлова относительно западно-нильской лихорадки слушайте в аудиофайле