Тема:

Взрыв в Пятигорске 13 лет назад

Президент поручил ФСБ и Генпрокуратуре принять все меры по расследованию теракта в Пятигорске

В Пятигорске совершен теракт – взорвался автомобиль "Жигули", припаркованный в центре города. Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре принять все меры по расследованию обстоятельств взрыва.

В Пятигорске совершен теракт – взорвался автомобиль "Жигули", припаркованный в центре города. Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре принять все меры по расследованию обстоятельств взрыва. С подробностями корреспондент радио "Вести ФМ" Оксана Осочилова.

Осочилова: Сегодня в центре Пятигорска, в столице Северо-Кавказского федерального округа, в 16.30 прогремел взрыв, взорвались "Жигули" шестой модели, припаркованные возле цветника на проспекте Кирова. Ударной волной выбиты стекла в зданиях на противоположной стороне улицы. Осколки разлетелись в радиусе 150 метров. На месте ведет работы оперативно-следственная группа и взрывотехники, сообщили в ГУВД по краю. Движение городского транспорта по этому маршруту остановлено. Место взрыва оцеплено. Есть пострадавшие, более 20 человек. На месте взрыва работали машины скорой помощи. 40-летняя пятигорчанка Ольга шла сегодня на почту за посылкой.

Ольга: Иду по городу. Гроза собирается. Наконец-то, думаю, будет прохладно. Хорошо. Вдруг как загремит! Я сначала подумала, что это гром, и поспешила куда-нибудь укрыться под крышу. А вдруг – ба-бах! Все посыпалось. Я шарахнулась в какую-то сторону, меня метнуло в другую. Люди побежали, закричали, я, честно говоря, подумала, что началась война. Я поспешила убежать с этого места и думаю, Господи, слава Богу, с руками, ногами осталась.

Осочилова: Двое пострадавших сейчас в реанимации в тяжелом состоянии. Среди них 28-летняя девушка. Сотрудники местной станции переливания крови обратились к населению с просьбой сдавать кровь. С места события передает наш корреспондент Татьяна Рубан.

Рубан: Я нахожусь сейчас на территории центральной городской больницы Пятигорска. Здесь собралось много людей. Это родственники, близкие, знакомые пострадавших во время взрыва в центре города. И вот сейчас вывесили списки, и только что выходил сотрудник станции переливания крови Пятигорска и обратился к населению, к тем, кто здесь присутствует и вообще ко всем пятигорчанам с просьбой сдавать кровь для пострадавших во время взрыва. Пока это все сведения на этот момент.

Осочилова: В центральной районной больнице вывесили список пострадавших. Работает оперативный штаб в администрации Пятигорска, открыта горячая линия, по которой можно получить информацию, код города 8793, номер телефона 33-59-46. По предварительной информации, правоохранительные органы сообщали, что было обнаружено еще одно взрывное устройство возле одного из магазинов в центре города. Район оцеплен, место возможного нахождения обследуют саперы. Подтверждающих данных о новом взрывном устройстве пока нет. Между тем президент России Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре принять все необходимые меры по раскрытию обстоятельств взрыва в Пятигорске, а главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и губернатору края Валерию Гаевскому - принять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим, сообщили в пресс-службе Кремля. Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета по факту взрыва вблизи одного из кафе, расположенного на улице Кирова в Пятигорске, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса России - это "Террористический акт", "Покушение на убийство" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ". На месте происшествия работают следователи Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Следственного комитета - опытные криминалисты, к ним подключились и оперативные сотрудники. Устанавливается тип взрывного устройства, его мощность и другие обстоятельства произошедшего.