ЦУП проведет вторую коррекцию орбиты МКС

Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров.
Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) в предстоящую ночь проведут операцию по коррекции орбиты МКС. Цель операции - сформировать рабочую орбиту станции для подготовки к стыковке с грузовым кораблем "Прогресс М-07М".

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) в предстоящую ночь проведут операцию по коррекции орбиты МКС.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном ЦУП, "цель операции - сформировать рабочую орбиту станции для подготовки к стыковке с грузовым кораблем "Прогресс М-07М", а также обеспечить условия возвращения экипажа корабля "Союз ТМА-18" с экипажем МКС-23/24". Это будет второй маневр с аналогичной целью, предыдущую коррекцию провели 16 июля, напомнили в ЦУП.

Для подъема орбиты, как и в первый раз, будут использованы 8 двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-06М", пристыкованного к служебному модулю "Звезда".

Включение двигателей намечено на 00:30 19 августа, сообщили в ЦУП. За 658 секунд, пока они будут работать, МКС поднимется примерно на 2,2 км.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и кораблей. Так, например, произошло в середине июля 2009 года, когда пристыкованному к станции шаттлу "Индевор" пришлось отвести МКС от опасного сближения с космическим объектом.

Старт "Прогресса М-07М" с космодрома Байконур намечен на 8 сентября, а посадка "Союза" с тремя космонавтами на борту запланирована на 24 сентября, уточнили в ЦУП.

Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров.