На Сахалине построен новый рыборазводный завод

На западном побережье Сахалина построен рыборазводный завод, рассчитанный на закладку 15 миллионов оплодотворенных икринок лосося. На острове он стал 37 предприятием этой отрасли, все вместе в нынешнем году они впервые планируют заложить на инкубацию 800 миллионов икринок горбуши, кеты.

На западном побережье Сахалина построен рыборазводный завод, рассчитанный на закладку 15 миллионов оплодотворенных икринок лосося. На острове он стал 37 предприятием этой отрасли, все вместе в нынешнем году они впервые планируют заложить на инкубацию 800 миллионов икринок горбуши, кеты и других видов лососей, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению пресс-службы администрации Сахалинской области, остров начинает уделять повышенное внимание западному побережью, в реки которого лососи заходят в небольших объемах. Ставится задача развития сети рыбозаводов, которые за счет выращивания мальков красной рыбы и выпуска их в море увеличат возврат лососей на нерест в реки западного побережья Сахалина. Красная рыба воспроизводит свое потомство именно в той из них, откуда вышла она сама.