Эксгумация не подтвердила отцовство Бобби Фишера

Анализ ДНК шахматиста Бобби Фишера не подтвердил его отцовство в отношении 9-летней филиппинской девочки Джинки Янг. Эксгумация останков шахматиста была проведена в начале июля по требованию матери девочки.

Анализ ДНК одного из величайших шахматистов Бобби Фишера, проведенный после эксгумации останков гроссмейстера, не подтвердил его отцовство в отношении 9-летней филиппинской девочки Джинки Янг.

Как сообщил журналистам адвокат Мэрилин Янг, эксперты полностью исключили вероятность отцовства шахматиста. "Таким образом, дело закрывается", - сказал юрист, представляющий женщину, по требованию которой в начале июля останки шахматиста были эксгумированы.

Бывший чемпион мира по шахматам скончался в Исландии от почечной недостаточности 17 января в 2008 году в возрасте 64 лет, не оставив завещания, напоминает ИТАР-ТАСС. Сразу же после кончины за его наследство - около 2 миллионов долларов - развернулась ожесточенная борьба между японкой Миоко Ватаи, которая называет себя вдовой гроссмейстера, его родственниками, а также властями США, которые претендуют на налоги с имущества Фишера. В схватку чуть позднее вступила и филиппинка Мэрилин Янг, находившаяся, по ее утверждению, в интимных отношениях с гроссмейстером. Процесс по делу о наследстве Фишера, как объявили исландские власти продолжиться в сентябре нынешнего года.

На Филиппины американец перебрался в 2000 году из Венгрии и прожил там до 2002 года. С Мэрилин Янг, как утверждают очевидцы, его познакомил филиппинский гроссмейстер Эугенио Торре.

Титул чемпиона мира по шахматам Фишер получил в 1972 году, обыграв в Рейкьявике Бориса Спасского. Этого звания он, однако, лишился в 1975, когда отказался играть матч с Анатолием Карповым из-за разногласий с ФИДЕ.

В эмиграции Фишер жил с 1992 года, после того как сыграл матч-реванш со Спасским в Югославии. В 2003 году госдепартамент США аннулировал его паспорт и потребовал у Японии, где проживал тогда гроссмейстер, выдачи бывшего чемпиона мира американским властям. Фишер отказался в конце концов от гражданства США и, став гражданином Исландии, с 2005 года проживал в Рейкьявике.