Тема:

Взрыв в Пятигорске 13 лет назад

Бастрыкин едет в Пятигорск лично расследовать теракт

Глава Следственного  комитета  при  прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства помощника одного из вице-спикеров Государственной Думы Алексея Беляева
Председатель СКП России Александр Бастрыкин едет в Пятигорск для организации расследования теракта, произошедшего накануне. При взрыве в центре Пятигорска пострадали 29 человек, четверо из них были доставлены в Москву самолетом МЧС.

Председатель СКП России Александр Бастрыкин едет в Пятигорск для организации расследования теракта, произошедшего накануне.

"В целях обеспечения наиболее тщательного и всестороннего расследования теракта в Пятигорске и. о. генерального прокурора РФ поручил первому заместителю генерального прокурора – председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ незамедлительно лично выехать к месту происшествия для руководства расследованием", – сообщила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По ее словам, это будет способствовать наиболее тщательному исследованию обстоятельств преступления и повышению координации действий правоохранительных органов. Ход расследования находится на личном контроле и.о. генпрокурора.

Взрыв на улице Кирова в центре Пятигорска прогремел во вторник в 16:11 по московскому времени. Первоначально предполагалось, что в кафе произошел взрыв газа, однако позже выяснилось, что взорвалась припаркованная недалеко от летнего кафе автомашина "Жигули" шестой модели. В тот момент водителя в автомобиле не было.

Взорванное устройство мощностью 30-40 килограммов состояло из тротила, гексогена и аммиачной селитры. На месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра. Осколки разлетелись в радиусе 150 метров. Помещение кафе разрушено.

Появившуюся в СМИ информацию о первых задержанных в правоохранительных органах опровергают. Установили личность владельца взорванной машины, но его самого не нашли. Объявлен розыск.

В результате взрыва пострадали 29 человек. В среду самолет МЧС доставил в Москву четверых тяжелораненых. В полете пострадавших сопровождали врачи Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Сразу после прилета пострадавшие будут доставлены в лечебные учреждения.

Администрация Пятигорска открыла горячую линию, по которой можно получить информацию о пострадавших: 8 (8793) 33-59-46-0. Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский пообещал всем пострадавшим материальную помощь. В зависимости от тяжести ранений – от 50 до 100 тысяч рублей.