На Волге пассажирский лайнер "Сергей Киров" столкнулся с баржей

Теплоход из Петербурга попал в аварию на Волге. Всё случилось, когда судно проходило через Рыбинское водохранилище в Ярославской области. Прогулочный лайнер не поделил дорогу с грузовой баржей, которая везла песок.

Теплоход из Петербурга попал в аварию на Волге. Всё случилось, когда судно проходило через Рыбинское водохранилище в Ярославской области. Прогулочный лайнер "Сергей Киров" не поделил дорогу с грузовой баржей, которая везла песок.

На "Кирове" в этот момент было почти 293 человека - 202 туриста и 91 член экипажа. Туристы, по предварительным данным, - граждане Соединённых Штатов и Германии. Команда - из Петербурга.

На первых фотографиях с места событий видно, насколько серьёзные повреждения получил пассажирский теплоход. Удар пришёлся в правый борт, корпус разрушен на протяжении более, чем десяти метров, иллюминаторы просто вдавило внутрь. Чудом никто не получил травм. Но продолжать круиз "Сергей Киров" не может. Пассажиров вывезли на берег.

Напомним, за последние три месяца это уже второй случай, когда пассажирский лайнер из Петербурга попадает в аварию. В мае похожая история случилась на Ладоге. Теплоход "Кронштадт" в тумане подставил борт сухогрузу. На судне было почти триста ветеранов - на экскурсию их пригласили в качестве своеобразного подарка ко Дню Победы. К счастью, тогда всех удалось спасти, но испугаться пожилые люди всё-таки успели.