Центр международной торговли эвакуирован в связи с угрозой взрыва


фото ИТАР-ТАСС

Сотрудники московского Центра международной торговли на Красной Пресне были экстренно эвакуированы из здания в связи с угрозой взрыва. На пульт дежурного ГУВД позвонил неизвестный и сообщил о заложенной в ЦМТ бомбе.

Сотрудники офисов Центра международной торговли ("Хаммеровского центра") на Красной Пресне и постояльцы расположенных в ЦМТ гостиниц в среду днем были экстренно эвакуированы из здания в связи с угрозой взрыва.

"Все покидают помещение в срочном порядке в связи с угрозой теракта", - сказали в справочной ЦМТ. Пока не известно, когда центр возобновит работу в обычном режиме, добавил собеседник агентства "Интерфакс".

В столичном ГУВД подтвердили факт эвакуации посетителей Центра международной торговли. "Около часа назад на пульт дежурного позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о заложенном взрывном устройстве на территории ЦМТ", - сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Он отметил, что в настоящее время осуществляется эвакуация посетителей, на месте работают кинологи с собаками. Приняты меры к установлению личности звонившего.

Некоторые сотрудники, работающие в здании, утверждают, что эвакуируют людей и машины с парковки в связи с информацией о бомбе в подъезде №1. Представитель компании, офис которой находится в подъезде №3, сообщил, что охранники централизованно выводят людей, предлагая им спуститься в подвал.

В то же время в одной из компаний, офис которой расположен в подъезде №7, сообщили, что знают об эвакуации, однако отметили, что речь идет об учебной пожарной тревоге. "В частности, в подъезде №6 эвакуируют людей в связи с плановой учебной тревогой, которая здесь проводится регулярно, но о ней заранее люди не знали", - сообщил представитель компании. Он добавил, что учебная тревога продлится еще пару часов.

Московский Центр международной торговли - крупный многопрофильный бизнес-комплекс общей площадью 270 тысяч квадратных метров, расположенный на Краснопресненской набережной. Он объединяет 3 офисных здания, Конгресс-центр и несколько гостиниц.