Тема:

Взрыв в Пятигорске 13 лет назад

Владелец взорванной в Пятигорске машины объявлен в розыск

Установлен владелец автомобиля, взорванного 17 августа в центре Пятигорска. Это 42-летний уроженец Чечни Александр Ким. В настоящее время он проживает в Кавказских Минеральных Водах, но его местонахождение пока не установлено. Пятигорская милиция получила литовки с фотографией подозреваемого.

Установлен владелец автомобиля, взорванного 17 августа в центре Пятигорска. Это 42-летний уроженец Чечни Александр Ким. В настоящее время он проживает в Кавказских Минеральных Водах, но его местонахождение пока не установлено.

В правоохранительных органах Пятигорска признали, что Александр Ким входит в круг подозреваемых в причастности к организации теракта. "Жигулями" шестой модели, которые были взорваны около 16 часов 15 минут у кафе на улице Кирова в Пятигорске, Александр Ким управлял по доверенности. В последние два года он занимался частным извозом. Александр Ким несколько раз попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за подозрения в причастности к ряду преступлений и правонарушений.

Также достоверно установлено, что взорванной машиной в последние дни до взрыва управлял именно Александр Ким. Пятигорская милиция получила листовки с фотографией подозреваемого.

По факту взрыва в Пятигорске возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, среди них "террористический акт" и "покушение на убийство". По данным правоохранительных органов, мощность взрывного устройства составляла порядка 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба состояла из тротила, гексогена и аммиачной селитры. От взрыва, напоминает ИТАР-ТАСС, пострадало 29 человек. Четверо тяжелораненых направлены самолётом МЧС России на лечение в Москву. Их направят в клинику лечения глазных болезней имени Гельмгольца и госпиталь имени Бурденко.

Оперативники и следователи говорят, что, вероятнее всего, этот взрыв стал местью боевиков за уничтожение несколько дней назад членов бандгруппы на Северном Кавказе. Кроме того, не исключается и такая версия, что конечной целью заминированной машин был не Пятигорск, вполне возможно, машина ехала куда-то дальше, чтобы взорваться где-то в другом месте. По неофициальной и пока неподтвержденной информации, за последние несколько дней в Пятигорске были предотвращены несколько попыток взрывов.

В Пятигорске и близлежащих городах повышен уровень безопасности.