Иностранных туристов с теплохода "Сергей Киров" привезут в Москву на автобусах

Немецкие и американские туристы с борта круизного теплохода "Сергей Киров", получившего повреждение при столкновении с баржей "Шлюзовой Осипов" на Рыбинском водохранилище, направляются в Москву. Их разместят в одной из лучших столичных гостиниц – отеле "Гранд Мариотт" на Тверской.

Немецкие и американские туристы с борта круизного теплохода "Сергей Киров", получившего повреждение при столкновении с баржей "Шлюзовой Осипов" на Рыбинском водохранилище, направляются в Москву. Их разместят в одной из лучших столичных гостиниц – "Мариотт Гранд отеле" на Тверской.

Прогулочный лайнер "Сергей Киров" почти в 3 часа ночи 18 августа не поделил дорогу с грузовой баржей, которая везла песок. В момент столкновения на борту теплохода было почти 293 человека – 202 туриста и 91 член экипажа. "Никто из них не пострадал", – сообщил руководитель туристической компании "Мир" Валерий Фридман. Пассажиры были эвакуированы на теплоходы "Москвич 513" и "Москвич 730" и доставлены в Рыбинск. Затем иностранные туристы на комфортабельных автобусах будут доставлены в Москву, где пробудут до окончания тура – 22 августа.

"Вместо запланированного посещения Углича туристам будут предложены дополнительные экскурсионные программы по Москве", – сообщили в Федеральном агентстве по туризму.

Пассажирский теплоход "Сергей Киров" принадлежит ООО "Пассажирский флот" из Санкт-Петербурга. Он выполнял рейс из Ярославля в Москву. Четырёхпалубный теплоход "Сергей Киров" был построен в 1987 году в Германии, он вмещает 210 пассажиров. Лайнер взят в аренду американской круизной компанией Viking River Cruises. В России нет представительства этой американской компании. На сайте Viking River Cruises говорится, что стоимость 13-дневного круиза из Москвы в Петербург или обратно составляет от $2300. Баржа "Шлюзовой Осипов" перевозила 4,5 тысячи тонн песка. Владелец судна – ООО "Фирма МВК" из Рыбинска. Расследование по факту столкновения судов ведёт Ространснадзор и Российский речной регистр. Сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние три месяца это уже второй случай, когда пассажирский лайнер из Петербурга попадает в аварию. В мае похожая история случилась на Ладоге. Теплоход "Кронштадт" в тумане подставил борт сухогрузу. На судне было почти триста ветеранов – на экскурсию их пригласили в качестве своеобразного подарка ко Дню Победы. К счастью, тогда всех удалось спасти, но испугаться пожилые люди всё-таки успели.

Ещё одно столкновение судов произошло на реках России 13 августа. Около полуночи на реке Кама грузовой теплоход "Керчь" столкнулся с одной из барж теплохода-толкача "Волгарь-6". Это произошло после того, как перед расхождением судов теплоход "Керчь" не вышел на радиосвязь и на неоднократные позывные с "Керчи" не отвечал. В результате произошло столкновение "Керчи" и одной из барж "Волгаря-6" левыми бортами. Теплоход "Керчь" сразу направился на левую кромку судового хода (маршрута, по которому двигаются суда) и затонул примерно в 200-300 метрах за пределами судового хода. Экипаж "Керчи" спасся на шлюпке.