Тема:

Взрыв в Пятигорске 13 лет назад

Пострадавшим в Пятигорске выплатят компенсации

Ставропольские власти обещают начать выплаты компенсаций уже завтра. Тяжелораненые получат в общей сложности по 450 тысяч рублей. Тем временем, правоохранительные службы рапортуют о том, что они вышли на след организатора теракта.

Ставропольские власти обещают начать выплаты компенсаций уже завтра. Тяжелораненые получат в общей сложности по 450 тысяч рублей. Тем временем, правоохранительные службы рапортуют о том, что они вышли на след организатора теракта. Подробности расследования радио "Вести ФМ" узнало у своего корреспондента в регионе Ярослава Лукашева.

"Вести ФМ": Ярослав, добрый вечер!

Лукашев: Здравствуйте, Борис!

"Вести ФМ": Какие подробности вам стали известны к этой минуте?

Лукашев: Буквально несколько минут назад я общался с членами оперативного штаба, которые особо подчеркивают, что режим чрезвычайной ситуации введен не из-за того, что существует какая-то дополнительная опасность. В данном случае режим чрезвычайной ситуации необходим для того, чтобы было юридическое основание выплатить компенсации пострадавшим. Именно с юридической точки зрения для соблюдения всей процедуры и был введен режим чрезвычайной ситуации, чтобы не отступать от закона.
Что же касается расследования, то по-прежнему найти единственного и главного подозреваемого по этому делу не удается. 42-летний уроженец Чеченской республики Александр Ким все еще не обнаружен. Не удается найти его ни дома, в городе Георгиевск, ни у родственников, а также не принесли результатов оперативные планы "Вулкан-3", которые были введены в Пятигорске и его окрестностях.
На месте по-прежнему работают эксперты, около часа назад сузили оцепление с большей части улицы, на которой произошел взрыв. Восстановилось движение трамваев. Но эксперты продолжают исследовать разрушенное кафе, очевидно, в поисках остатков взрывчатых веществ, исходя из химического состава которых, можно будет делать выводы о происхождении взрывчатки. Пока основные выводы экспертов остаются неизменными: взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва повреждены здания, машины в радиусе 155 метров. Экспертов, работающих на месте, сменяют рабочие, которые начинают понемногу всё восстанавливать.

"Вести ФМ": Ярослав, а что с пострадавшими? Каково их состояние?

Лукашев: Информация из больниц о состоянии пострадавших поступает достаточно оперативно, но не меняется. Медики подтверждают всё те же данные, которые были сегодня весь день. Двое человек находятся в Пятигорске в тяжелом состоянии. Еще один мужчина, которого изначально планировалось перевезти в Москву на лечение, но медики решили, что для него опасна такая долгая транспортировка, его перевезли в Ставрополь в краевую лечебницу в отделение нейрохирургии, где он сейчас находится. Медики оценивают его состояние как крайне тяжёлое. Еще 15 человек находятся в состоянии средней степени тяжести, и их состояние здоровья у медиков опасения не вызывает.