Мосгорсуд готовит коллегию присяжных для студента-расиста

Сегодня Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных для рассмотрения дела Василия Кривца. 22-летний студент обвиняется в 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти, а также в разбое, грабеже и побеге из-под стражи.

Сегодня Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных для рассмотрения дела Василия Кривца. 22-летний студент обвиняется в 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти, а также в разбое, грабеже и побеге из-под стражи. Также на скамье подсудимых - безработный житель Волгодонска Дмитрий Уфимцев, которому предъявлены обвинения в пяти убийствах. В их уголовных делах разбирался корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Василия Кривца по кличке Тим неофициально считали лидером одной из серьезных экстремистских группировок Москвы. Сразу же после первого ареста Кривцу было предъявлено обвинение в убийстве гастарбайтера в микрорайоне Тушино. Затем стражи порядка предположили, что молодой человек причастен еще к двум убийствам, совершенным ранее в этом же районе. К моменту побега в октябре 2008 следственные органы проверяли Кривца на причастность в общей сложности к восьми убийствам. Да и сам националист кое в чем начал сознаваться. Так, он согласился показать следователям, как он убивал в районе метро "Планерная" пожилого скрипача-еврея. Кривца охранял серьезный милицейский конвой. Причем к руке одного из конвоиров подследственный был пристегнут наручниками. Но каким-то образом Василию Кривцу удалось освободить руку, он оттолкнул охранника и скрылся. Поймать его по горячим следам не удалось. Проведенная же следствием проверка показала, что побег стал возможным из-за халатности конвоиров, против которых впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Между тем, поиски Кривца шли параллельно с расследованием его преступлений. У следователей появились данные уже о 15 случаях расправ с приезжими. В августе прошлого года Василий Кривец был задержан повторно. Беглеца удалось вычислить на Курском вокзале, когда он пытался пробраться в вагон товарного поезда, чтобы нелегально выехать на Украину. В ходе предварительных слушаний одним из потерпевших было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в закрытом режиме. Василий Кривец, в свою очередь, обратился к судьям с просьбой о слушании его дела с участием коллегии присяжных заседателей. Оба ходатайства суд удовлетворил. Сегодня эта коллегия и должна быть сформирована. 

Костяк группировки Василия Кривца осудил в прошлом году Мосгорсуд. 13 националистов получили сроки от трех до десяти лет колонии.