Тема:

Юношеская Олимпиада 13 лет назад

Россия опять выбилась в лидеры юношеской Олимпиады

Сборная России после четвёртого дня на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре вернула себе общекомандное лидерство. Помогли пловцы, фехтовальщики и тяжелоатлеты. Всего у россиян теперь 22 медали: 10 золотых, 9 серебряных и три бронзовых.

Сборная России после четвёртого дня на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре вернула себе общекомандное лидерство. Помогли пловцы, фехтовальщики и тяжелоатлеты. Всего у россиян теперь 22 медали: 10 золотых, 9 серебряных и три бронзовых.

16-летний Артем Окулов еще только подходил к штанге, а зал уже понял, что у российского тяжелоатлета намерения самые серьезные и зааплодировал. Наш спортсмен сделал то, для чего и приехал в Сингапур на первые юношеские Олимпийские игры, подняв в сумме двоеборья 327 килограммов!

"Помогло то, что я долго готовился, упорно стремился, тренировался. Тут были очень сильные соперники, но я постарался и победил", – говорит Артем Окулов.

Его товарищу по сборной Артему Косову, который участвовал в турнире в другой группе, для победы не хватило какого-то одного килограмма. Он уже был уверен, что обойдет спортсмена из Таиланда, но в итоге Артему досталось обидное для него серебро.

А у девушек победа Ольги Зубовой стала настоящей сенсацией. У российской штангистки оказался абсолютно одинаковый результат с соперницей. Вот только Ольга была вдвое легче ее. А значит – сильнее!

Настоящей героиней этой Олимпиады судьи признали и нашу саблистку Яну Егорян. Она выиграла уже свою вторую золотую медаль. На этот раз в командных состязаниях. Это такой необычный формат, когда соревнуются сборные не стран, а континентов. В финале оказались команды "Европа-1" и "Европа-2". Яна победила в составе первой команды.

"Это самая большая цель, которую я могла выполнить, и я ее выполнила, – сказала она. – Я чувствую себя звездой".

Чувствовать себя звездами могут и Артем Лобанов (серебро в плавании на 200 метров), Алиасхаб Сиражов (серебро, тхэквондо, категория до 73 килограммов). За один только день россияне завоевали семь медалей. Это значит, что наша сборная вернула лидерство в неофициальном общекомандном зачете, отодвинув на второе место сборную Китая. Сейчас у россиян 10 золотых, 9 серебряных и три бронзовые награды. До окончания Олимпиады остается неделя. И у наших спортсменов есть все шансы еще не раз оказаться на верхней ступени пьедестала почета.