Тема:

Запуск АЭС в Бушере 10 лет назад

АЭС в Бушере запустят 21 августа

МАГАТЭ проверит пуск АЭС в Бушере (Иран), построенной с помощью России, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко. Запуск станции намечен на 21 августа.

МАГАТЭ проверит пуск АЭС в Бушере (Иран), построенной с помощью России, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"На этой неделе у нас знаковое событие - мы в августе завершим основной этап на атомной станции "Бушер" в Иране. Докладываю, что мы вместе с иранскими партнерами в график уложились. В эту субботу, 21 августа, у нас начинается этап физического пуска станции", - отметил Кириенко на встрече в четверг с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает "Интерфакс". "Это будет происходить под контролем инспекторов МАГАТЭ", - подчеркнул глава "Росатома".

"Они распечатывают контейнеры с тем топливом, которое мы поставили более года назад, согласовав тогда со всеми нашими партнерами в мире. Вот теперь это топливо распечатывается и завозится в реакторное отделение", - отметил Кириенко.

По его словам, с этого времени "начинается этап физического пуска станции - она из строительного объекта превращается в эксплуатирующуюся".

Кириенко подчеркнул, что Россия всегда выполняет свои обязательства и проводит работы под контролем МАГАТЭ при соблюдении всех норм и условий. "Так же важно, что это большой международный проект, потому что, конечно, основную работу выполнила Россия, но поставки осуществлялись более чем из десяти стран мира, включая многие страны Евросоюза, Азиатско-Тихоокеанского региона", - пояснил Кириенко.

АЭС в Бушере как международный проект еще раз показывает, что, "если Иран развивает мирную атомную энергетику под контролем МАГАТЭ и при соблюдении всех норм международного законодательства, то такая возможность есть и Ирана, и у любой другой страны", заключил Кириенко.