Татьяна Покровская: синхронное плавание под силу не каждому

Все под впечатлением победного первенства Европы по водным видам спорта – 13 золотых медалей. Сборная России по синхронному плаванию добилась максимального результата, завоевав 4 золота в 4 дисциплинах. Главный тренер синхронисток Татьяна Покровская рассказала "Утру России", в чем секрет успеха.

Вся страна под впечатлением победного первенства Европы по водным видам спорта – 28 медалей, из них 13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. И тем более приятно, что золотых медалей планировалось выиграть только 8-9.

Сборная России по синхронному плаванию победила в общекомандном зачете и добилась максимального результата, завоевав 4 золота в 4 дисциплинах. А синхронистка Наталья Ищенко стала абсолютной чемпионкой Европы.

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская в программе "Утро России" рассказала, в чем секрет успеха в этом виде спорта.

"Секрет один – в большой работе и в коллективе тренеров, которые ведут к победе спортсменок", – подчеркнула Покровская. Вместе с тем тренер заметила, что синхронное плавание – красивый вид спорта, но только со стороны кажется легким. На самом деле приходится очень много работать, ведь находясь под водой нужно надолго задерживать дыхание, при этом, выполняя сложные и энергичные движения, пояснила она.

По словам Татьяны Покровской, самый хороший возраст, с которого можно начать заниматься синхронным плаванием – 6,5-8 лет. Но это не каждому под силу, отметила тренер. "Я занималась художественной гимнастикой. Но синхронное плавание мне было бы не под силу", – призналась Татьяна Покровская. Например, балерина выступает на сцене, любая гимнастка выступает на сцене – она видит свои ноги, реакцию зрителей. А в синхронном плавании спортсменки находятся в воде вниз головой, к тому же им нужно четко чувствовать ритм музыки.

Первыми художественными пловцами были мужчины. И сейчас в Америке есть пара синхронистов-мужчин. На это Татьяна Покровская заявила: "Мы сторонники того, что этот вид спорта должен оставаться женским, поскольку настоящих женственных видов спорта очень мало".