Тема:

Взрыв в Пятигорске 13 лет назад

Медведев: все причастные к теракту в Пятигорске будут наказаны

15 человек, пострадавших при теракте в Пятигорске, находятся в больницах, доложил президенту губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. Дмитрий Медведев заверил, что все причастные к этому преступлению будут найдены и наказаны.

15 человек, пострадавших в результате теракта в Пятигорске 17 августа, до сих пор находятся в больницах. Об этом президенту России доложил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. В ответ Дмитрий Медведев поинтересовался, как выполняется его поручение об обеспечении пострадавших людей лечением и оказании им всей необходимой помощи.

Валерий Гаевский ответил, что в больницы за медицинской помощью обратились 29 человек, 6 из них находились в тяжёлом состоянии. Учитывая состояние пострадавших, было принято решение перевезти самолётом МЧС России четверых пострадавших на лечение в Москву. Один человек был перевезён в краевую больницу Ставропольского края. "Слава Богу, никто не умер", – сказал губернатор.

Губернатор Ставропольского края также добавил, что подписал документ о выплате компенсаций пострадавшим в размере 50 тысяч рублей. 15 человек уже получили деньги из краевой казны, рассказал Гаевский президенту. Гаевский также сообщил, что в связи с терактом он прервал свой отпуск и держит ситуацию под контролем. "Помощи не надо, справимся сами, – отметил Гаевский. – В настоящее время уточняется сумма ущерба, причинённого в результате теракта зданиям".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент России Дмитрий Медведев заверил, что все причастные к этому преступлению будут найдены и наказаны. "Что касается правоохранительной составляющей – это предмет отдельного разговора. Все поручения даны. Расследование будет проведено", – заявил президент.

Дмитрий Медведев 19 августа приехал в Пятигорск, где два дня назад у кафе на улице Кирова прогремел взрыв. По предварительным данным, его мощность взрывного устройства могла составлять 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "Террористический акт", "Покушение на убийство" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".

После встречи с губернатором Ставропольского края Гаевским Дмитрий Медведев встретится с представителями правоохранительных органов и общественности. Кроме обсуждения вопросов обеспечения общественной безопасности темой этих встреч станет обсуждение законопроекта "О полиции". О том, что теракт будет раскрыт, а организаторы взрыва наказаны, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев.