Для сокращения госдолга британцы предлагают упразднить монархию

Фото ЕРА

Фото ЕРА
фото EPA

Британское министерство финансов заявило, что рассмотрит все идеи по сокращению госрасходов, присланные налогоплательщиками, - даже самые экзотические. Идеи не заставили себя долго ждать. Среди самых "шахматных" - отказ от монархии.

Британское министерство финансов заявило, что рассмотрит все идеи по сокращению госрасходов, присланные налогоплательщиками, - даже самые экзотические, передает AP.

Еще в июле министр финансов страны Джордж Осборн запустил вебсайт, специально предназначенный для рационализаторских предложений граждан по оптимизации госрасходов. Тогда Осборн пообещал, что лучшие идеи будут детально изучены сотрудниками министерства.

Сегодня список присланных инициатив был опубликован. Среди самых "шахматных" - упразднение монархии, сокращение рабочих дней парламента до 4 в месяц и выработка дешевой электроэнергии заключенными в тюрьмах. Последнее предполагается осуществить за счет подключения гимнастического оборудования в тюремных спортзалах к энергосети.

Планы по сокращению расходов до 2015 года Осборн озвучит в своей речи в октябре. В общей сложности, чтобы сократить огромный государственный долг, Осборн планирует сберегать до 30 миллиардов фунтов ежегодно.