Фондовые рынки Европы упали из-за плохих данных по экономике США

Европейские фондовые индексы снизились накануне на 1,73-2,07%, при этом сводный индекс Stoxx Europe 600 опустился на 1,3%. Инвесторы с тревогой восприняли плохую статистику по экономике США.

Европейские фондовые индексы снизились накануне на 1,73-2,07%, при этом сводный индекс Stoxx Europe 600 опустился на 1,3%. Инвесторы с тревогой восприняли плохую статистику по экономике США.

За прошедшую неделю количество первичных обращений американцев за пособием по безработице неожиданно выросло с 488 тыс. до 500 тыс., в то время как эксперты прогнозировали снижение до 478 тыс. Разочаровал инвесторов и индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, резко упавший с уровня 5,1 до отметки - 7,7 (ожидали рост до уровня 7,2), сообщает "Интерфакс".

По итогам торгов в Европе акции Holcim подешевели на 6,3%. Чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей строительных материалов снизилась во II квартале на 12% - до 399 млн швейцарских франков ($382,5 млн). В компании отметили, что спрос на цемент в Европе падает, а производственные издержки растут.

Стоимость бумаг Vinci, ведущего мирового производителя строительных материалов, снизилась на 2,6%.

Акции британской United Utilities подешевели на 3,1% после того, как аналитики JPMorgan Chase ухудшили экономическую оценку компании до "нейтрально" с "выше рынка".

Ценные бумаги Pennon упали в цене на 3,8%, эксперты Deutsche Bank пересмотрели рекомендации для акций компании до "держать" с "покупать". Акции Severn Trent подешевели на 1,6%, Northumbrian Water - на 1,9%.

Стоимость акций BP снизилась на 2,6% на фоне падения цен на нефть. Ценные бумаги Total подешевели на 2,2%, Shell - на 2,7%.

Акции Vedanta Resources и BHP Billiton просели на 4,2% и 1,7% соответственно вслед за падением цен на металлы в Лондоне.

Лучше рынка выглядели акции ITV. Газета The Daily Mail сообщила, что крупнейшая в Британии коммерческая телерадиовещательная компания может стать объектом поглощения со стороны американской NBC Universal. Акции ITV по итогам торгов подорожали на 7,2%.