Природа приготовила россиянам новые испытания

Москву омоет дождь
Москву омоет дождь
После аномальной жары и температурных рекордов в тех же самых регионах объявляют штормовые предупреждения. Резкое похолодание несёт с собой сильный ветер, ураганы и даже смерч, как, например в Новороссийске.

После аномальной жары и температурных рекордов в тех же самых регионах объявляют штормовые предупреждения. Резкое похолодание несёт с собой сильный ветер, ураганы и даже смерч, как, например в Новороссийске.

Наглядный пример того, какие сюрпризы может подкинуть природа. На черноморском побережье Новороссийска – полный штиль. Солнце светит, и люди купаются. А в километре от береговой линии между стоящих на якорях кораблей лавируют торнадо. Их то два, то три, то в небо устремляются пять водяных столбов. Со стороны – красивое зрелище, но очень опасное. Ведь торнадо может возникнуть за считанные секунды и смести всё на своём пути.

Попугав моряков и не тронув ни одного корабля – торнадо пропали. В Нижнем Новгороде так счастливо всё не обошлось. Шквалистый ветер завалил на строящийся дом башенный кран. Машинист в это время был в кабине и при первых же порывах поспешил спуститься вниз, но не успел. Мужчина погиб. Падая, кран стрелой зацепил ещё и стену жилого дома. Правда, никто больше не пострадал.

В Нижнем Новгороде сейчас ожидают новых капризов стихии: грозы и ветра, скорость которого, по прогнозам, будет достигать тридцати метров в секунду. Конечно, дожди могут помочь в ликвидации оставшихся немногочисленных очагов лесных пожаров. Но огонь, который не затушат грозы, порывы ветра способны разнести на километры вокруг. В тревожном ожидании – все экстренные службы.

Довольны столичные синоптики. Они не ошиблись. В московский регион пришло похолодание. Резкое, как и прогнозировали. Было под сорок, и буквально за сутки температура упала почти в три раза. Дождь зарядил ещё вечером, шёл всю ночь и, похоже, иногда прекращается, только чтобы взять передышку и начаться вновь. Крайности погоды и у людей вызывают строго противоположные чувства.

Нынешнее лето уже стало рекордным по числу новых температурных максимумов. И может оказаться таким по своей непредсказуемости. Жара ураганными темпами сменяется ураганным же ветром. Штормовое предупреждение сейчас объявлено в Нижегородской, Московской, Смоленской, Воронежской областях. В Ленинградской – синоптики озвучили уж совсем пессимистичный прогноз: в конце августа ночью могут быть заморозки.