Россия и Китай подписали экономические соглашения на сумму $800 млн

Соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству сегодня подписали представители России и Китая. По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, торговый оборот между странами начинает восстанавливаться. Подписан ряд соглашений и договоров на сумму 800 миллионов долларов.

Соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству сегодня подписали представители России и Китая. По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, торговый оборот между странами начинает восстанавливаться.

В первом полугодии объем торговли достиг 25,5 миллиарда долларов. Это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. А по итогам 2010 этот показатель превысит докризисный уровень.

Китайские интересы в России – это строительные материалы, недвижимость, логистические центры и торговые сети. В свою очередь Россию интересует энергетическая сфера.

"Россия заинтересована в продолжении сотрудничества в традиционных сферах, таких как энергетика, атомная энергетика. Мы говорили сегодня и о проектах в области транспортной инфраструктуры", – рассказала каналу "Россия 24" Эльвира Набиуллина.

Она сообщила, что по итогам заседания подкомиссией был подписан ряд соглашений и договоров на общую сумму около 800 миллионов долларов. Речь идет и о строительстве новых заводов, новых предприятий, и о производстве энергосберегающих ламп. "Мы говорили в целом и о сотрудничестве в области возобновляемой энергетики", – сказала министр экономики РФ.