S&P's: США смогут избежать дефляции

S&P's: США смогут избежать дефляции
США смогут избежать дефляции благодаря решительности Федеральной резервной системы. Такое мнение выразило агентство Standard & Poor's. Вероятность длительного снижения потребительских цен невелика, если не разовьется повторная рецессия, сообщило агентство/

США смогут избежать дефляции благодаря решительности Федеральной резервной системы. Такое мнение выразило агентство Standard & Poor's.

Вероятность длительного снижения потребительских цен невелика, если не разовьется повторная рецессия, сообщило агентство в докладе, озаглавленном "Насколько серьезна угроза дефляции для США?"

"Когда уровень базовой дефляции опускается ниже 1 процента, до дефляции уже недалеко - и повторный спад может поставить нас на эту грань, - сказал экономист S&P's Дэвид Висс. - Мы полагаем, что США смогут избежать дефляции, поскольку низкий уровень сбережений в США, растущее население и быстрые и решительные действия ФРС для расширения денежной массы помогут не попасть в эту ловушку", - цитирует доклад Reuters.

"Однако есть риск, что сокращение цен на дома, слабый рынок акций и неспособность банков к кредитованию все же могут привести к дефляции", - сказано в докладе.