Баскетболисты Греции и Сербии подрались в Афинах


фото AP

Позором для спорта называют в Греции драку, произошедшую в четверг вечером между греческой и сербской баскетбольными командами в рамках заключительного матча Кубка Акрополя. Потасовка началась примерно за три минуты до конца игры, когда греческая команда вышла вперед со счетом 74:73.

Позором для спорта называют в Греции драку, произошедшую в четверг вечером между греческой и сербской баскетбольными командами в рамках заключительного матча Кубка Акрополя. Примерно за три минуты до конца игры, когда греческая команда вышла вперед со счетом 74:73, игрок сборной Сербии Милош Теодосич грубо нарушил правила, после чего к нему подошел форвард греков Антонис Фотсис и начал спорить с сербом. Теодосич, недолго думая, ударил греческого игрока в челюсть.

Фотсис ответил, а другой греческий игрок Костас Царцарис попытался их разнять, но в драку, по сообщению ИТАР-ТАСС, уже втянулись обе команды. Сербский форвард Марко Кесели дубасил Царцариса, а грек Софоклис Схорцианитис повалил серба Новицу Биелицу на паркет и нещадно награждал его тумаками. В какой-то момент Теодосич попытался обнять Схорцианитиса, чтобы его остановить, но тот уже вошел в раж и продолжал преследовать серба Ненада Крстича.

Во время драки Крстич запустил стул в Янниса Бурусиса, который получил небольшую травму головы. Выяснение счетов между Крстичем и Бурусисом продолжилось и в туннеле, который ведет к раздевалкам. В результате весь товарищеский матч между сборными Греции и Сербии превратился в полную дискредитацию спортивной встречи.

Сборная Сербии прибыла в гостиницу в 1:45 ночи по местному времени в сопровождении патрульной полицейской машины, двух мотоциклистов и двух автобусов с полицейским спецназом. В отеле тренер сборной Сербии и греческого "Олимпиакоса" Душан Ивкович попытался успокоить Бурусиса, передав ему извинения Крстича.

Костас Царцарис был крайне критично настроен в отношении серба Милоша Теодосича, играющего в качестве защитника в греческом "Олимпиакосе": "Прощение нужно просить у зрителей за то, что они сегодня видели, так как это не отвечает спортивному духу. Жалко, что приходится говорить не о матче, а о том, что сегодня произошло. Нужно сказать об этом, хотя это кому-то не нравится. Наконец нужно прекратить закрывать глаза и посмотреть правде в глаза. Одни и те же люди создают те же самые проблемы и на греческом чемпионате, но их не наказывают. Не хочу начинать вендетту, но наконец нужно принять меры против тех, кто приезжают и едят хлеб в Греции и занимают места греческих спортсменов".

В свою очередь Душан Ивкович заявил, что "произошедшее во время матча не имеет ничего общего со спортом и спортивным духом вообще".

Арбитры игры записали в отчете о матче, что игроки двух команд подрались, но не упомянули конкретных имен. В Международной федерации баскетбола (ФИБА) упомянули возможность наказания атлетов за драку, которая привела к окончательному прекращению "дружеского" матча, и запросили DVD с записью игры. Тем не менее, как отмечает местная пресса, по существующим правилам ФИБА, одной видеозаписи недостаточно, чтобы наказать участников потасовки.