Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Брат Виктора Бута: мы рассчитываем на помощь нашего государства


фото AP

Виктор Бут, а также его жена и адвокат, считают, что решение об экстрадиции было принято под давлением американской стороны и иначе как политическим его не называют. "Сейчас мы можем рассчитывать только на наше государство", – признался в интервью каналу "Россия 24" брат Виктора – Сергей Бут.

Виктор Бут, а также его жена и адвокат, считают, что решение об экстрадиции было принято под давлением американской стороны и иначе как политическим его не называют.

Родственники Бута не намерены сдаваться, и собираются добиваться его возвращения в Россию. Брат Виктора – Сергей Бут рассказал каналу "Россия 24", что родные рассчитывали на другой вердикт. "Оснований для того, чтобы отменять изначальный приговор у тайской стороны не было", – убежден брат осужденного.

Сергей Бут подчеркнул, что фактически решение об экстрадиции Виктора было принято еще 24 мая. Он уточнил, что тайские власти не озвучили это решение, поскольку в это время оппозиция выступала за смену правительства в Таиланде. "Все это время мы находились в неведении, даже адвокаты не знали об этом решении", – констатировал Сергей Бут.

"Сейчас мы можем рассчитывать только на наше государство, что оно вмешается в эту ситуацию и предпримет какие-то меры, поскольку вопрос этот политический и решать его надо на уровне политиков", – резюмировал брат Виктора Бута.

Апелляционный суд Таиланда приговорил Виктора Бута к экстрадиции в США. По тайским законам вердикт не подлежит пересмотру. Процедура выдачи россиянина должна занять не более трех месяцев. Вашингтон обвиняет предпринимателя в незаконной торговле оружием, преступном сговоре и поддержке терроризма, в том числе боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Виктор Бут свою вину полностью отрицает. Вердикт тайского суда он назвал провокацией. По его словам, судьи находились под давлением с американской стороны. В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда полностью оправдал Бута – за недостатком доказательств, однако США представили новые обвинения.