Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

"Единая Россия": переименование милиции не улучшит качество ее работы

Новый законопроект "О полиции" обсуждали в пятницу на совместном заседании политические клубы партии "Единая Россия". Пришли к выводу, что переименование структуры качество работы не улучшит. Точно так же считают две трети россиян, согласно опросу ВЦИОМ.

Новый законопроект "О полиции" обсуждали в пятницу на совместном заседании политические клубы партии "Единая Россия". Пришли к выводу, что переименование структуры качество работы не улучшит. Точно так же считают две трети россиян, согласно опросу ВЦИОМ, передает "Россия 24".

"Почему мы не можем предусмотреть систему в рамках реформы, когда сотрудник милиции (полиции), орган милиции (полиции) не только морально и нравственно, но и материально заинтересован в борьбе с преступностью?" – заявил Владимир Мединский, член комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству.

"Весь законопроект построен таким образом, что главным становится соблюдение прав граждан, защита человека. Милиция сориентирована на сотрудничество с общественными организациями, гражданами", – сказал Владимир Васильев, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности.

Президент России рассчитывает на то, что два новых закона – "О полиции" и "О прохождении службы в рядах полиции" – начнут работать уже с 1 января 2011 года.

Проект закона "О полиции" глава государства поручил разработать до 1 декабря 2010 года. Документ вынесен на всенародное обсуждение на сайте zakonoproekt2010.ru 7 августа 2010 года.

Структурно документ состоит из 11 глав и определяет 11 задач стражей правопорядка, в том числе предупреждение преступлений и административных правонарушений, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц и похищенного имущества, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения и другие.