Роман Гуляев: никаких черных ящиков в "Ситроенах" нет

Роман Гуляев: никаких черных ящиков в "Ситроенах" нет
Эксперты установили скорости "Мерседеса" вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и "Ситроена" врача Ольги Александриной. Производители иномарок, столкнувшихся на Ленинском проспекте в феврале, рассекретили данные так называемых черных ящиков, зафиксировавших скорости автомобилей в момент аварии.

Эксперты установили скорости "Мерседеса" вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова и "Ситроена" врача Ольги Александриной. Производители иномарок, столкнувшихся на Ленинском проспекте в феврале, рассекретили данные так называемых черных ящиков, зафиксировавших скорости автомобилей в момент аварии. По их мнению, все системы безопасности сработали вовремя. При совокупной скорости удара 110 километров в час даже не важно, сработали подушки безопасности или нет. Удар подушками сам по себе был бы смертельным. Более того, Ольга Александрина и Вера Сидельникова не были пристегнуты ремнями, а если бы пристегнулись, на такой скорости их переломило бы пополам этими же ремнями. Производители также уточнили, что согласно данным электронных блоков контроля системы автомобилей, отклонение от 180 градусов у двух машин было минимальным, то есть автомобили столкнулись лоб в лоб. О том, насколько реально получить подобную информацию из блоков контроля автомобиля, мы решили узнать у главного редактора журнала "Новости автобизнеса" Романа Гуляева, он на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Роман, здравствуйте!

Гуляев:
Добрый день!

"Вести ФМ": Вы, наверное, слышали все то, о чем мы говорили. Скажите ваше мнение: скажем, в недорогой машине "Ситроен" возможно ли наличие черного ящика, и какую информацию можно вытащить из уже разбитой машины?

Гуляев: Никаких черных ящиков нет и никакой подобной информации вытащить нельзя. Только техническая экспертиза, которая действительно, наверно, теоретически может показать, с какой приблизительно скоростью ехали оба автомобиля. По остаткам, по каким-то внешним характеристикам, по тормозным следам это все видно.

"Вести ФМ": Но ведь в каждой же машине есть некий бортовой компьютер, где-то больше, где-то меньше, в нем какая-то информация содержится?

Гуляев: Она не сохраняется. То есть ничего подобного, о чем говорят сегодняшние сообщения, о каких-то черных ящиках, такого нету в принципе.

"Вести ФМ": Как вам кажется тогда, о чем идет речь? Это вообще ситуация изначально не является правдой?

Гуляев: Ну, мне сложно говорить.

"Вести ФМ": Или, может быть, знаете, разница в терминах. Их называют черными ящиками...

Гуляев: Здесь скорее всего разница в терминах, и под черными ящиками источники имели в виду автотехническую экспертизу. Или это какой-то вброс со стороны следственных органов, для того чтобы люди что-то думали, что это...

"Вести ФМ": Морально подготовить к некоему решению, выводам следствия.

Гуляев: Ну, конечно. И я, конечно, не соглашусь с тем, что там при суммарной скорости 110 от ремней перегнулись бы, согнуло пополам. Такое может сказать только настоящий непрофессионал.

"Вести ФМ": Ну, в данном случае мы получаем некую информацию из СМИ и ее обобщаем. При какой скорости ремни могут спасти? До какой скорости?

Гуляев: В принципе, ремни помогут при любой скорости. Даже если при 200 авария, там, может быть, фатального исхода они не помогут избежать, но могут помочь хоть чем-то, снизить последствия травм они, если такое возможно, помогут. При ремнях, безусловно, выживаемость выше, и при подушках тоже.

"Вести ФМ": Роман, а вот говорят о том, что "Мерседес" двигался со скоростью 35 километров в час, "Ситроен" 75. А вы видели фотографию с места аварии? Там от "Ситроена" ничего не осталось.

Гуляев: Я видел фотографию с места ДТП. На самом деле, зная обстановку в городе, понимая, что там происходит, я не исключаю, что такое могло быть.

"Вести ФМ": То есть при скорости 110 километров, я вот что имею в виду, машина может быть так изуродована? Там, по-моему, осталась буквально только задняя часть машины.

Гуляев: Там явно удар-то был все-таки не по прямой, как нам сейчас пытаются рассказать. Там все- таки был удар по касательной. Нет.

"Вести ФМ": То есть даже этот момент тоже не совпадает?

Гуляев: Ну, по моим ощущениям, да.
 

Комментарий Романа Гуляева слушайте в аудиофайле