Электроснабжение Петербурга полностью восстановлено

Прокурорам предстоит выяснить, был ли это сбой на подстанции, либо поврежденным оказался силовой кабель
Главный инженер магистральных энергетических сетей озвучил первые результаты внутреннего расследования
Все-таки это был кабель
Прокурорам предстоит выяснить, был ли это сбой на подстанции, либо поврежденным оказался силовой кабель
Главный инженер магистральных энергетических сетей озвучил первые результаты внутреннего расследования
Все-таки это был кабель
В Санкт-Петербурге после масштабного блэкаута постепенно восстанавливается привычная жизнь города. Электроснабжение города восстановлено в полном объёме спустя полтора часа после аварии. Об отключении электричества в Санкт-Петербурге был проинформирован президент России Дмитрий Медведев.

В Санкт-Петербурге после масштабного блэкаута постепенно восстанавливается привычная жизнь города. Электроснабжение города восстановлено в полном объёме спустя полтора часа после аварии. На Невском проспекте около 21 часа заработали светофоры, начали движение по своим маршрутам троллейбусы. Также открылась для входа пассажиров станция питерского метрополитена "Невский проспект".

Об отключении электричества в Санкт-Петербурге был проинформирован президент России Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом в Армении. Он сразу же по телефону связался с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и главой МЧС России Сергеем Шойгу.

Дмитрий Медведев поручил принять все меры для восстановления электроснабжения города в кратчайшие сроки, чтобы как можно скорее жизнь в Петербурге вошла в нормальное русло.

Во время обесточивания семи районов северной столицы милиция Санкт-Петербурга перешла на усиленный режим работы. На перекрёстках появились регулировщики, пытавшиеся ликвидировать образовавшиеся на перекрёстках пробки.

Особое внимание, по словам представителя Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уделяется транспорту и важным объектам жизнеобеспечения. Эти меры, которые будут действовать до особого распоряжения, приняты, чтобы не допустить нарушения общественного правопорядка.

Электроснабжение 7 районов Санкт-Петербурга было нарушено 20 августа около 18 часов 40 минут по московскому времени из-за аварии на двух электроподстанциях города. Жилые дома оказались не только обесточены, но и остались без воды. Из-за отключения электроэнергии была нарушена работа первой "красной линии" петербургского метрополитена. Движение от станции "Выборгская" до "Девяткино" было закрыто. Поезда следовали только от станции "Проспект Ветеранов" до "Площади Ленина".

Также было задержано движение 27 пригородных электричек. Движение поездов на Выборгском и Сосновском направлении было восстановлено после половины восьмого, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отключение электроэнергии не сказалось на работе аэропорта Пулково. Блэкаут также не сказался на работе Ленинградской атомной электростанции, сообщил начальник центра информации и связей с общественностью ЛАЭС Сергей Аверьянов. Населённые пункты, которые снабжаются электричеством напрямую от АЭС, получают электропитание в полном объёме. Из-за аварии на электросетях были переведены в резервный режим работы сети мобильной связи города.

По данным регионального центра МЧС России, отключение электроэнергии спровоцировало отключение двух подстанций МЭС "Северо-Запада" по 330 киловольт каждая. Вслед за этим четыре ТЭЦ ТГК-1 оказались в числе предприятий, пострадавших от отключений – штатно сработавшая противоаварийная автоматика остановила агрегаты Северной, Выборгской, Правобережной ТЭЦ и ЭС-2 Центральной ТЭЦ. В результате аварии веерное отключение энергии охватило Всеволожский район и примерно 40 процентов всей территории Петербурга. В зону происшествия попали семь районов Санкт-Петербурга: Центральный, Петроградский, Выборгский, Калининский, Приморский, Невский и Адмиралтейский.

Предыдущая Крупная энергетическая авария произошла в России 25 мая 2005 года. Тогда из-за пожара на подстанции "Чагино" была прервана на несколько часов подача электроэнергии нескольким районам Москвы и Подмосковья. Без электричества остались также населённые пункты в Тульской, Калужской и Рязанской областях. Также было нарушено железнодорожное сообщение и работа многих коммерческих и государственных организаций.