Blackwater откупилась от правительства США

Американская охранная компания "Xe Services", ранее известная как Blackwater, выплатит штраф – 42 миллиона долларов. Такую компенсацию потребовали от фирмы власти США за нелегальную торговлю оружием.

Американская охранная компания "Xe Services", ранее известная как Blackwater, выплатит штраф – 42 миллиона долларов. Такую компенсацию потребовали от фирмы власти США за нелегальную торговлю оружием.Об этом пишет газета Нью-Йорк Таймс.

Компанию обвиняют в поставках оружия в Афганистан, а также попытках заключить незаконные контракты на обучение военных в Судане и полицейских – в Тайланде. Но среди всех нарушений Blackwater эти – одни из самых незначительных. В 2007-м году сотрудники компании открыли огонь по мирным иракцам в Багдаде – погибли 14 человек. Американский суд предъявил охранникам обвинения, но впоследствии их снял. По мнению судей, показания сотрудники дали под давлением. Пытаясь сохранить имидж, после этого инцидента фирма даже сменила название. Теперь, по мнению обозревателей газеты, Blackwater пытается откупиться от властей, чтобы сохранить право на миллионные правительственные контракты.